ГПУ вручила подозрение николаевскому Горожанину года


11:3321.03.2017

Департаментом по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генеральной прокуратуры Украины, при оперативном сопровождении Департамента защиты экономики Национальной полиции Украины, осуществляется досудебное расследование по факту злоупотребления служебным положением служебными лицами ГП «Николаевский морской торговый порт», в результате чего государству причинен ущерб в особо крупных размерах.

Досудебным расследованием установлено, что бывший начальник ГП «Николаевский морской торговый порт» в 2006 году, злоупотребляя своим служебным положением, с целью получения неправомерной выгоды для себя и представителя частного предприятия, предоставляя недостоверные сведения в Министерство транспорта и связи о происхождении земельного участка, поспособствовал коммерческой структуре в незаконном и безвозмездном изъятии земельного участка порта (часть перегрузочного комплекса генеральных грузов на причалах порта) площадью 15 500 кв. м, созданной за счет государственного порта, стоимость строительства которой составляет более 2,6 млн грн, чем причинил государству тяжкие последствия.

По результатам досудебного расследования указанного уголовного производства следователем, по согласованию с прокурором, бывшему начальнику ГП «Николаевский морской торговый порт» сообщено о подозрении в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 364, ч. 2 ст. 366 (злоупотребление властью или служебным положением и внесение недостоверных сведений в официальных документов) УК Украины.

В настоящее время решается вопрос об избрании судом подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей.

Справочно: за совершенные уголовные правонарушения бывшему начальнику порта грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет, сообщили в Управлении связей с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины.

Напомним, в 2006 году ГП НМТП возглавлял Василий Капацына, а указанный участок – это тот, на котором построен комплекс по перегрузке зерновых и масличных культур COFCO Agri, открытый в Николаевском порту в мае этого года.

Напомним также, как сообщало Инше ТВ, глава НС ООО «Компания «Український будівельник» Василий Капацына стал победителем общегородской программы “Горожанин года” в номинации «Промышленность и транспорт».  



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube