Китайские инвестиции, западноевропейское оборудование и украинские руки: в Николаеве COFCO Agri открыло современный зерновой терминал


14:0019.05.2016

Сегодня, 19 мая, в Николаеве ООО «Дунайская судоходно-стивидорная компания», которая входит в украинскую группу компаний COFCO Agri, основным акционером которой является государственная китайская компания COFCO Corporation, открыла новый комплекс по перегрузке зерновых и масличных культур.
1

4

5

6
В открытии нового комплекса, расположенного на базе причалов №1 и №2 Николаевского морского порта, в частности, приняли участие вице-президент COFCO Corporation Чи Цзинтао, 1-й заместитель министра аграрной политики и продовольствия Ярослав Краснопольский, заместитель министра инфраструктуры Юрий Васьков, глава Николаевской облгосадминистрации Вадим Мериков, Почетный президент Николаевского морского порта, глава Наблюдательного совета компании «Український будівельник» Василий Капацына, генеральный директор группы компаний COFCO Agri в Украине Владимир Осадчук.
10

7

8

9

11

12

13
Как рассказал генеральный директор ООО «Дунайская судоходно-стивидорная компания» Александр Молотов, китайская государственная корпорация инвестировала в проект $75 млн. Новый терминал оборудован двумя зернохранилищами, которые состоят из 16 силосов общей вместимостью 120 тыс.тонн и 4 силосов вместимостью более 1,5 тыс. тонн соответственно. Комплекс имеет станции для разгрузки автомобильного и железнодорожного транспорта – может принимать по 120 машин и вагонов одновременно (т.е. до 10 тыс.тонн в сутки). В состав терминала также входят зерносушилка и зерноочистка мощностью 50 тонн в час, суднопогрузочная машина мощностью 1 тыс.тонн в час и скоростью загрузки до 20 тыс.тонн за сутки, а также лаборатория для проверки качества зерна. Объем грузоперевалки в год – 2,5 млн.тонн, а работать на терминале будет 150 человек.
2
«Зерновых терминалов в Украине много, но равных этому нет», – уверен Почетный президент Николаевского морского порта, глава Наблюдательного совета компании «Український будівельник» Василий Капацына. По его словам, команде «Українського будівельника» удалось привлечь самую крупную китайскую инвестицию в Украину в один из самых сложных периодов для нашей страны – в августе 2014 года, когда под Иловайском шли бои, а в сентябре была уже забита первая свая. Ежедневно на строительной площадке работало не менее 500 человек, которые трудились над реализацией этого колоссального инженерного проекта – например, здесь забито 70 км свай и уложено 125 км силовых кабелей.

Добавим, что комплекс построен с использованием высокотехнологического оборудования, исключающего какое-либо негативное влияние на окружающую природную среду, – AGI (Ag Growth International), Neuero, Intersystems, Stela Laxhuber Engineering GmbH&Co.

В общем, как подытожил затем генеральный директор группы компаний COFCO Agri в Украине Владимир Осадчук, это уникальный терминал, в реализации проекта которого объединились китайские инвестиции, западноевропейское оборудование и украинские руки.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube