Николаевские портовики организовали протестный автопробег и пикетировали сессию облсовета


10:1527.04.2017

Сегодня, 27 апреля, у здания ОГА николаевские портовики пикетировали сессию областного совета. Они требовали “убрать херсонскую банду” из Николаевского морского порта и разблокировать работу стивидорной компании МСК, которую они представляют.

99 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Участники пикета также приняли обращение к депутатам Николаевского областного совета. В нем сказано:

«В последнее время в Николаевском морском порту сложилась ситуация, когда нынешнее руководство Николаевского филиала АМПУ поставило в порт и назначило на руководящие должности людей, которые ни дня не работали в порту, и фактически в Филиалах укоренилась практика «смотрящих». Многотысячный коллектив порта возмущен тем, что одно из существенных действий нового руководства – это увольнение профессионалов, которые работали много лет при разной власти и которые знают свою работу, а новые кадровые назначения — это около 70-ти не профессионалов портовой отрасли. Николаевский морской порт разрушается. Почти 100 работников уволены, из них около 50 кадровых портовиков, которые имеют богатый опыт работы, уже обратились в суд по защите своих трудовых прав. Растет социальная напряженность в трудовом коллективе.
Мы имеем факты судебных решений по удовлетворению требований в отношении трудовых прав работников – членов нашего профсоюза с выплатой денежных средств в качестве компенсации за нарушение этих прав. Это свидетельствует, что действия так называемой команды наносят значительные финансовые убытки Филиалу.
Также трудовой коллектив и ветераны труда Николаевского морского торгового порта вынуждены обратиться к Вам лично за поддержкой и помощью в связи с ситуацией, которая сложилась вокруг запрета начальником Николаевского филиала ГП «АМПУ» Козонаком В.М. осуществлять предпринимательскую деятельность на территории порта ООО «Металл Стивідорінг Компани», которая перегружает металлопродукцию украинского производителя – ООО «Метинвест Шіппінг».
Так, руководитель МФ ГП «АМПУ» Козонак В.М. безосновательно прекратил действие договора с ООО «Металл Стивідорінг Компани» (далее – ООО «МСК»), предусматривавший возможность доступа к причалу № 12 порта для осуществления перегрузочных работ.
В результате без работы остались более 230 высококвалифицированных портовых специалистов (докеры, тальманы и тому подобное). Уже третьи сутки проходит акция протеста работников под зданием НФ ГП «АМПУ», но руководство заблокировало вход в администрацию, и Козонак В.М. даже не вышел к работникам.
Прекращение действия договора об обеспечении доступа портового оператора к причалу и увольнение  одновременно такого количества работников однозначно приведет к возникновению социального конфликта, недоверия к Правительству и неверию в возможность позитивных изменений в хозяйственной деятельности Украины.
Мы не понимаем оснований и причин такого поведения руководителей НФ ГП «АМПУ» и считаем такие действия незаконными и противоречащими основным принципам хозяйствования, свободе предпринимательской деятельности и обеспечению государством равного права и возможностей для использования предпринимателями материально-технических ресурсов, — сказано в сообщении.

Напомним, завтра в министерстве инфраструктуры должно состояться совещание, посвященное проблемам, сложившимся в ГП “НМТП”. Это стало из ответа руководителя ГА АМПУ на письмо руководителя стивидорной компании  «МСК».

«В ответ на письмо,руководству АМПУ от коллектива компании «МСК» от 12.04.2017, в котором руководитель просит обратить внимание на сложную ситуацию, сложившуюся в Николаевском порту, принято решение о проведении совещания в Министерстве инфраструктуры Украины, которое состоится 28.04.2017 года в 12.00 под председательством министра Владимира Омеляна», – сказано в нем.

Как сообщало Инше ТВ, Николаевский филиал ГП «АМПУ» лишил стивидорную компанию «Метал стивидоринг компани» возможности работать на 12-м причале, то есть, осуществлять свою непосредственную деятельность. Из-за этого на складах компании скопился экспортный металл, а на рейде ждет погрузки судно, которое не может зайти в порт без разрешения. В компании считают, что это самоуправство и злоупотребление монопольным положением АМПУ. О чем руководство «МСК» письменно и со всеми подробностями уведомило и руководителя ГП АМПУ, и министра инфраструктуры.

21 апреля, портовики организовали возле стен Администрации акцию протеста, требуя, чтобы руководитель НФ АМПУ Виктор Казанака подписал договор. Виктор Казанака вызвал полицию.

24 апреля, акция протеста продолжилась – к стивидорам «МСК» присоединились ранее уволенные по разным причинам и поводам портовики.

Поддержал николаевских портовиков профсоюз порта в Черноморске. В своем обращении к николаевским портовикам руководитель профсоюза Сергей Брызгалов сказал:

-Мы в Черноморске пережили уже 4 банды, у вас первая. То, что это банда, это точно. Но ваше единство свидетельствует о том, что вы со своими бандитами разберетесь.

Участники акции протеста приняли обращение к николаевским народным депутатам Украины от Народного фронта, поскольку именно по квоте этой партии назначены руководители Мининфраструктуры, в частности, министр Владимир Омелян.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube