Вот так сюрприз: все вопросы, предложенные губернатором Савченко, на сессии Николаевского облсовета сняты!


11:2130.03.2017

Традиционно с опозданием минут на 20 сегодня, 30 марта, началась 12-я сессия Николаевского облсовета.

Для работы на пленарном заседании зарегистрировались 50 депутатов. Также принимает участие в сессии глава Николаевской облгосадминистрации Алексей Савченко.

Это вполне объяснимо: на вчерашнем заседании президиума облсовета он предложил включить в повестку дня несколько вопросов, за которые депутаты должны проголосовать повторно (как, например, за признание России страной-агрессором и за предоставление горного отвода ООО «Південний кар’єр» для разработки месторождения песков Вознесенское-1), а также оценить «деятельность» депутата Николая Скорого и начальника ГЭИ в Николаевской области.

Но начать сессию с утверждения повестки дня – это было бы слишком просто. Поэтому депутаты начали оглашать свои предложения.

Так, Татьяна Демченко предлагала внести в повестку дня вопрос о праздновании 80-летия Николаевской области в этом году, причем первым вопросом. В повестку дня вопрос был включен.

Но больше всего споров развернулось вокруг внесенных губернатором вопросов.

Так, Максим Невенчанный говорил о том, что вопрос о признании России страной-агрессором не находится в компетенции областного совета – с таким же успехом можно проголосовать, чтобы жители Николаевской области ездили в Европу по внутренним украинским паспортам, а украинские войска стали членами НАТО. Присутствовавшие на заседании сессии патриоты негативно восприняли предложение Невенчанного.

Более взвешенной позицией была Вадима Олабина – он предложил снять все вопросы, которые нарушают нормативные акты Украины, т.е. вопросы, которые не рассматривались на заседаниях постоянных депутатских комиссиях. А это как раз те вопросы, которые предложил губернатор.

Похожую позицию высказал и Владимир Луста. Он в 2015 году голосовал за признание России страной-агрессором, и намеревался голосовать и сейчас, но настаивал на равном отношении ко всем вопросам повестки дня – или включать в нее все вопросы, не обсужденные на заседаниях комиссий, или не включать вообще.

В результате голосования предложение Вадима Олабина прошло – набрало 37 голосов. Это стало, мягко говоря, шоком для губернатора, но он справился.

– Я сегодня вместе со всеми, кто понимает, что такое закон, могу порадоваться. Теперь будет царить верховенство права именно с этой минуты. Я вам благодарен. Я покидаю мощную команду. Доброго вам дня, – сказал Алексей Савченко и покинул зал.

Вместе с ним покинули зал все начальники структурных подразделений Николаевской ОГА, главы РГА и т.д. Депутат Илья Резников требовал дать оценку этому демаршу, но глава Николаевского облсовета Виктория Москаленко сказала твердое «нет, у нас регламент».

1

2

3

4



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube