Губернатор Николаевщины предлагает облсовету еще раз признать Россию страной-агрессором, уволить начальника облГЭИ и отменить решение по карьеру


19:1329.03.2017

Председатель облгосадминистрации Алексей Савченко принял участие в работе президиума областного совета.

Он обратился к главам фракций с рядом предложений, которые, по его убеждению, нужно немедленно вынести на рассмотрение депутатов Николаевского облсовета.

Об этом сообщили в пресс-службе Николаевской ОГА.

Во-первых, председатель ОГА настаивает на увеличении процента за аренду земель сельскохозяйственного назначения, что является одним из значимых рычагов наполнения местных бюджетов. Поэтому он обратился к депутатам областного совета, чтобы они на своих округах подключились к решению этой проблемы.

«Мне непонятна позиция глав сельских советов. У каждого сельского головы есть земля, где есть наследие. Есть другая земля. Примерно 600-700 га имеет каждый сельский голова. Это его личные деньги. Он ее обрабатывает и прочее. Если у этого сельского головы есть процент нагрузки 0,25. А я говорю, чтобы был 1%, то как он это сделает? Он что, сам у себя будет забирать? Я обращаюсь ко всем депутатам, пожалуйста, на округах, в селах – обращайтесь к этим головам. Список этих голов выложим и на сайте ОГА, покажем, сколько кто имеет земель. Напоминаю, аудит земель продолжается. Если кто-то рассчитывает, что он где-то там засеет, а потом будет собирать урожай, у него это не получится. Мы наложим арест на все это. Это – деньги общины. Это деньги на дороги, на восстановление инфраструктурных объектов», – подчеркнул глава области.

Далее Алексей Савченко обратился к членам президиума с предложением вынести на рассмотрение сессии областного совета вопрос относительно отмены решений, в которых есть коррупционная составляющая.

«Есть вопрос по всем известному скандальному карьеру. Мое предложение следующее: если вопрос зашел в тупик, надо поставить его на рассмотрение сессии. И проголосовать за отмену решения, – сказал председатель ОГА. – Затем снова поставить на сессию и проголосовать за предоставление разрешения. Тогда мы избежим вопросов: были созданы комиссии или нет. Кто подписывал, кто не подписывал. Договаривался или не договаривался и все такое. Это будет открытая, искренняя позиция».

Также председатель ОГА заявил, что главу Государственной экологической инспекции в Николаевской области нужно уволить и вынести этот вопрос на сессию. Проект решения уже подготовлен.

«В его работе есть коррупционная составляющая. Заслушайте его на сессии, пусть доложит о ситуации. Но прилагать там ничего», – отметил Алексей Савченко.

В ходе заседания президиума председатель областной государственной администрации обратился к депутатам областного совета с просьбой еще раз рассмотреть вопрос о признании Российской Федерации страной-агрессором. «Сегодня у нас враг. Есть оккупированные территории: Крым, Донбасс, Луганск. Каждый день погибают наши ребята. Поэтому я обращаюсь к вам с просьбой, чтобы вы проголосовали еще раз за то, что Россия является страной-агрессором», – сказал Алексей Савченко.

Вопросы, на которые обратил внимание депутатов председатель ОГА во время работы президиума, внесены в повестку дня завтрашней сессии областного совета.

Как сообщало «Інше ТВ», в 2015 году Депутаты Николаевского облсовета признали Россию страной-агрессором. А заодно и узнали, кто из их коллег уклоняется от мобилизации



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube