Конкурс главврачей стал горячее: коллектив психбольницы №1 требовал снять с конкурса Очколяса, общественники высказывали претензии к Гоцуляку и Цимбал


15:3807.02.2017

Как сообщало «Інше ТВ», вчера, 6 февраля, состоялись первые общественные слушания кандидатов-конкурсантов на должности руководителей областных коммунальных медицинских учреждений.

Но вчерашний конкурсный день был тихим и спокойным по сравнению с тем, что происходило в малом зале Николаевской ОГА сегодня, 7 февраля.
1

2
Сегодня рассматривались претенденты на должности главных врачей 4 лечебных учреждений – Николаевского областного центра медицинской помощи и медицины катастроф, Николаевской областной детской больницы, Николаевской областной детской инфекционной больницы и Николаевской областной психиатрической больницы №1. И претендентов было больше, чем 1 на должность, и претензий к ним было подчас предостаточно. Впрочем, в зале нашлись не только те, кто высказывал замечания, но и те, кто выступал в защиту.

Без жарких баталий обошлись презентации претендентов на руководство Николаевским областным центром медицинской помощи и медицины катастроф – нынешнего руководителя Андрея Самойлова и его заместителя Александра Приходько.

Так, Андрей Самойлов рассказал не только об истории создания центра, его структуре, имеющихся силах (85 бригад скорой помощи работают ежедневно, в т.ч. 31 из них – по г.Николаеву), но и о задачах на этот год (присоединить к центру СМСЧ-2 в г.Южноукраинск, запустить оперативно-диспетчерскую службу, довести время обслуживания одного вызова до 1 часа – от момента получения сигнала до возвращения с вызова бригады).

3

Его оппонент Александр Приходько в своей презентации говорил о необходимости увеличения как количества бригад, так и количества автомобилей (необходимо еще, как минимум, 76 авто). Обосновал он это тем, что население все больше болеет, количество тяжелых вызовов растет, и не всегда «скорые» успевают доехать до пациентов (за прошлый год умерло 4820 больных, вызвавших «скорую», причем к 95% из них «скорая» просто не успела доехать).

4

Претенденты на эту должность ответили на вопросы депутатов и представителей общественности, претензии в их адрес озвучены не были.

Совсем иначе проходило обсуждение презентации претендента на должность главврача областной детской больницы нынешнего руководителя этого медучреждения Дмитрия Гоцуляка.

5

6

7
Д.Гоцуляк рассказал об истории создания больницы, о количестве пациентов (в прошлом году более 16 тыс.детей здесь получило лечение, более 30 тыс.детей получили помощь в приемном покое), о проблемах (недоукомплектация врачами –анестезиологами, педиатрами, лаборантами; нехватка средств на стажировку специалистов для поддержания и повышения квалификации; необходимость обновления материально-технической базы интенсивной терапии, а также обеспечение лекарственными препаратами). А затем начал отвечать на вопросы-претензии представителей общественности, которые большей частью касались нехватки лекарственных препаратов, благотворительных взносов (общественник Дмитрий Рябченко обвинил в поборах), наличия тараканов… Но у Дмитрия Гоцуляка нашлись защитники в зале, завязалась жаркая перепалка между Дмитрием Рябченко и теми, кто пришел поддержать нынешнего руководителя областной детской больницы, депутатами облсовета. Причем перепалка была настолько жаркой, что глава конкурсной комиссии Виталий Киндратив даже кулаком по столу начал стучать.

Добавим, что во время высказывания претензий вспомнили и о случае Карины Драгомировой («Інше ТВ» рассказывало об истории 12-летней девочки из Николаева в материале Четыре истории о состоянии медицины в Николаевской области из уст пострадавших). Дмитрий Гоцуляк в ответ на это сказал, что диагноз, установленный девочке в областной детской больнице, подтвердился и в Охматдете.

К истории Карины Драгомировой возвращались и во время рассмотрения презентации претендента на должность главврача областной детской инфекционной больницы Татьяны Цимбал, которая руководит этим лечебным учреждением с 2003 года (у общественников практически не возникло вопросов к претенденту на должность главврача областной детской больницы Татьяне Георгиевой, которая на сегодняшний день является руководителем областного детского туберкулезного санатория «Дубки», и к претенденту на должность главврача областной детской инфекционной больницы – врачу-педиатру Новобугской ЦРБ Виктории Баралюк – прим. «Інше ТВ»). Это объяснимо, потому что Карина начинала лечение именно в «инфекционке». Как сказала главврач Татьяна Цимбал в ответ на претензии общественников, у девочки был не менингит, у нее было выявлено тяжелое заболевание, которое не регистрировалось в Николаевской области 40 лет.

8

Также Т.Цимбал ответила на вопросы о благотворительной помощи (деньгами больница за год получила 9,8 тыс.грн., медикаментами и продуктами питания – 22 тыс.грн.) и отрицала, что «благотворительные взносы» у родителей вымогают под угрозой выписки из больницы. Что же касается ситуации в самом лечебном учреждении, в котором за прошлый год пролечилось 5,5 тыс.детей, то Т.Цимбал рассказала о том, что самой главной проблемой являются кадры (в этом году не пришел работать ни один интерн-анестезиолог), дооснащение мадаппаратурой, а также отсутствие быстрых французских тестов на менингит (их невозможно закупить).

Но, пожалуй, жарче всего было рассмотрение претендентов на должность главврача Николаевской областной психиатрической больницы, потому что среди них, кроме областного детского психиатра Олега Чернышова и врача-психиатра Николаевской ЦРБ Людмилы Шеремет, есть экс-главврач Виктор Очколяс.

«Інше ТВ» уже рассказывало о вскрытии злоупотреблений в этой больнице (Генпрокуратуру попросят проверить деятельность Николаевской областной психиатрической больницы №1, Ситуация в Николаевской психбольнице №1: Вадим Мериков попросил врачей сотрудничать со следствием, Психиатры Николаева ждут от прокуратуры ответа на вопросы: кто, зачем и сколько снимал денег с банковских карточек душевнобольных пациентов?, Главврач по конкурсу: нардеп Креминь просит полицию проверить информацию о злоупотреблениях главврача областной психбольницы), а также о судебной тяжбе, затеянной Очколясом против сотрудников больницы, которая завершилась победой врачей-психиатров (Главврач психбольницы Очколяс пытается восстановить свою репутацию в суде, Экс-главврач Николаевской областной психбольницы Очколяс пытается обелить свое имя через суд, потому что борется за возвращение на должность, Дело экс-главврача Николаевской психбольницы: свидетели подтверждают и матерщину, и вымогательство, Суд по иску бывшего главврача Николаевской психиатрической больницы выходит на финишную прямую, Суд вынес решение по иску экс-главврача Николаевской психиатрической больницы Очколяса, требовавшего 50 тысяч компенсации за критику его работы).

На сегодняшнее заседание конкурсного комитета пришли врачи (представители 8 из 10 отделений больницы делегировали своих представителей), которые и словесно, и визуально демонстрировали свое резкое и категорическое «нет» Виктору Очколясу. Врач-психиатр Иван Тригуб от имени коллектива обратился к конкурсной комиссии с просьбой снять Виктора Очколяса с конкурса: «Люди с ним не хотят работать!».
9

10

Виктор Очколяс за словом в карман не полез, упрекнув «родной» коллектив в том, что они «бросили больных», и старался дать понять, что только под его руководством в больнице и был порядок. На вопрос, как же он в случае победы в кадровом конкурсе собирается работать с коллективом, который протестует против него, экс-главврач ответил: «Я психиатр с многолетним стажем». Что же касается цели возврата в кресло главного врача областной психиатрической больницы №1, Виктор Очколяс ее не скрывал: «Я не могу с этим смириться».

Стоит добавить, что у Виктора Очколяса нашлись и защитники, которые пришли его поддержать. Но было очевидно, что симпатии коллектива – на стороне областного детского психиатра, заместителя главврача областной психиатрической больницы №1 Олега Чернышова, презентацию которого присутствующие члены коллектива встретили аплодисментами.

11

В частности, О.Чернышов считает, что больнице необходимо дополнительное небюджетное финансирование, открыть собственную аптеку с возможностью закупки лекарств без посредников по оптовым ценам, привлекать волонтеров и религиозные организации к программам психореабилитации, расширить спектр платных услуг, которые не финансируются из бюджета, но на которые есть спрос у населения, создать собственное производство пищевых продуктов (хлеба, макаронных изделий), использовать новые методы и виды терапии, активно создавать стационары на дому и восстановить нормальную работу детского отделения. Добавим, что Олег Чернышов хочет и дальше развиваться как специалист, поэтому он высказал просьбу к конкурсной комиссии: «Если меня выберут (главврачом – прим. «Інше ТВ»), не ставьте меня на 20 лет – максимум на 5!».

Завтра, 8 февраля, будут слушать претендентов на должности руководителей областной научной медицинской библиотеки, областной офтальмологической больницы и областной инфекционной больницы.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube