Суд по иску бывшего главврача Николаевской психиатрической больницы выходит на финишную прямую


15:3921.11.2016

Сегодня, 21 ноября, Заводский районный суд г.Николаева продолжил слушание иска экс-главврача областной психиатрической больницы №1 Виктора Очколяса к врачу-психиатру Ивану Тригубу о взыскании 50 тыс.грн. морального и материального ущерба.

Ущерб якобы нанесен статьей в интернет-издании “Преступности.нет”, в которой было обнародовано коллективное письмо 168 сотрудников НОПБ №1 с критикой деятельности Виктора Очколяса как руководителя больницы. Напомним, речь шла о массовых увольнениях сотрудников и замене опытных врачей людьми без должной подготовки, принудительном сборе т.н. благотворительной помощи, якобы имевших фактах снятия средств с банковских карточек пациентов стационара, фактическим отсутствием должной профилактической помощи ветеранам АТО, сдачи в аренду помещений больницы в ущерб деятельности лечебных подразделений и т.д.

На двух предыдущих заседаниях суд выслушал более десяти кадровых врачей и других сотрудников со многолетним стажем работы, а также родственников пациентов больницы, которые подтвердили факты, изложенные в статье.

Сегодня защита истца заявила, что хочет опросить и своих свидетелей. Адвокат ответчика Роман Русин обратил внимание судьи, что это нарушает ст.136 Гражданско-процессуального кодекса о сроках и условиях подачи заявлений, а также порядок привлечения свидетелей.
Тем не менее судья Ольга Разумовская решила дать слово сторонникам Очколяса.

Такими стали заместитель главврача по экономике Наталья Бондарец, заведующий 2-м отделением больницы Дмитрий Иванов и двое медсестер.
Все они в один голос утверждали о том, что факты, изложенные в статье не имеют места в действительности.
Любопытно, что одна из медсестер, принятая на работу в больницу в октябре прошлого года, не знала, что Виктор Очколяс уже три месяца как не является главным врачом больницы.

При этом показания свидетелей существенно разошлись.
Так, Наталья Бондарец утверждала, что вся “благотворительная помощь”, собранная с больных, использовалась только на лекарства, а банковские карточки пациентов использовались только по собственноручно ими написанным заявлениям.
И учет банковских карточек осуществляется строго в рамках прописанной и жесткой контролируемой процедуры.
Как оказалось, по существующим правилам, больной должен написать заявление с просьбой о разрешении снять свои деньги с банковского счета и указанием целей использования денег. А посещение банкомата пациент проводит в присутствии бухгалтера, которому после снятия денег возвращает карточку.
psiho-21-11-16-1

А вот Дмитрий Иванов, возглавивший при Викторе Очколясе одно из отделений в 26-летнем возрасте, подтвердил и случаи приобретения кафеля для ремонта на благотворительные пожертвования, и факт наличия шести заявлений пациентов, написанных одной рукой.
psiho-21-11-16
По словам Ивана Тригуба, графологическая экспертиза подтвердила, что как минимум шесть заявлений о своем согласии выделить благотворительную помощь со своего карточного счета написано одной рукой. Дмитрий Иванов сказал, что заявления были “восстановлены” после утери оригиналов.

На этом опрос свидетелей и изучение материалов дела завершилось. На следующем заседании должны состояться прения сторон.

Подробно о претензиях коллектива Николаевской областной психиатрической больницы №1 читайте в материале: Психиатры Николаева ждут от прокуратуры ответа на вопросы: кто, зачем и сколько снимал денег с банковских карточек душевнобольных пациентов?



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube