Дело экс-главврача Николаевской психбольницы: свидетели подтверждают и матерщину, и вымогательство


14:0019.10.2016

В Заводском районном суде г.Николаева слушается гражданское дело по иску о бывшего главного врача Николаевской областной психиатрической больницы №1 Виктора Очколяса к врачу Ивану Тригубу и интернет-изданию «Преступности.нет». Как сообщало InsheTV, Виктор Очколяс требует взыскать с заведующего поликлиникой этой же больницы Ивана Тригуба 50 тыс.грн. компенсации за нанесение морального ущерба, нанесенного оценкой со стороны коллеги ситуации в этом лечебном заведении в публикации «Николаевская областная психбольница: почему конфликтуют медперсонал и главврач» интернет-издания «Преступности.нет. Напомним, что статья основывалась на коллективном письме, которое подписали 163 сотрудника психиатрической больницы. Речь шла о массовых увольнениях врачей, принудительном сборе т.н. благотворительной помощи, якобы имевших фактах снятия средств с банковских карточек пациентов стационара, фактическим отсутствием должной профилактической помощи ветеранам АТО, сдачи в аренду помещений больницы в ущерб деятельности лечебных подразделений и т.д.
Сегодня, 19 октября, в Заводском районном суде состоялось очередное судебное заседание, на котором были заслушаны 7 из 10 свидетелей защиты (работники больницы и мама одного из травмированных пациентов).

1

Если подытожить все свидетельские показания, то говорят они об одном: в больнице в последние годы под руководством Виктора Осколяса было невозможно работать, зато после его ухода стало намного легче (как сказал один из работников, «Сейчас ситуация поменялась – нет такого давления, люди идут на работу и думают о пациентах, а не о том, что их накажут»).

Как прозвучало в судебном заседании, за последние 10 лет из больницы уволилось 20 врачей, в том числе 7 заведующих отделениями. В последние же годы уволились в общей сложности 192 сотрудника, и это при штате в 500 должностей. Также работники больницы, выступавшие свидетелями защиты, говорили и о требовании Виктора Очколяса к заведующим отделений «работать с родственниками пациентов», чтобы они ежемесячно вносили в кассу больницы от 500 до 1,5 тыс.грн. якобы на лекарства.

3

Также врачи говорили о неэтичном отношении к ним главного врача – постоянно звучавшей нецензурной лексике.

ochkolias

Истец – Виктор Очколяс – задавал свидетелям вопросы по каждому прозвучавшему факту, а, в частности, по факту нецензурщины даже попросил в суде привести примеры. «Вы хотите, чтобы я опустился до Вашего уровня?», – ответил ему на это один из врачей. Но заведующий поликлиникой НОПБ №1 Иван Тригуб, выступающий ответчиком по этому делу, сказал: «Я могу. Слово «бл*» и «бл*дство» постоянно звучало».

2

 

На этом сегодняшнее судебное заседание и завершилось. И не только из-за отсутствия свидетелей (трое не дождались своей очереди), но и из-за холода в зале судебных заседаний – за два часа его участники, даже в верхней одежде, основательно закоченели.

Следующее судебное заседание намечено на 21 ноября.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube