Нет бумаги – нет дела: Николаевский облизбирком не зарегистрировал волонтера Татьяну Полищук депутатом Николаевского облсовета


18:2416.01.2017

Как сообщало «Інше ТВ» ранее, в октябре прошлого года разгорелся скандал, связанный с тем, что в областной организации ВО «Батькивщины» решили «подвинуть» Татьяну Полищук с ее места в списке партии и «завести» в облсовет главу Витовской РГА Александра Демчука вместо трагически погибшего одного из депутатов. Татьяна Полищук обратилась с иском в Николаевский админсуд к Николаевской областной избирательной комиссии и выиграла судебную тяжбу. 5 января 2017 года Одесский апелляционный административный суд отказал в удовлетворении апелляционных жалоб Николаевской облорганизации ВО «Батькивщина» и Николаевской ОИК и оставитьл постановление Николаевского админсуда без изменений.

Однако на состоявшемся сегодня, 16 января, заседании Николаевской областной избирательной комиссии, на котором успешно были зарегистрированы новые депутаты Николаевского облсовета от партии «Видродження» Юрий Крет и Владислав Басс (на сессии облсовета 22 декабря 2016 года были досрочно прекращены полномочия депутатов Олега Мудрака и Сергея Сидорука), Татьяну Полищук так и не зарегистрировали депутатом Николаевского облсовета.

Такого вопроса просто не было в повестке дня. Глава ОО «ВПГ «Верховенство права» Виталий Гунько, имеющий право совещательного голоса, вернулся к теме выполнения решений уже двух судов и сообщил о том, что решение Одесского апелляционного административного суда с гербовой мокрой печатью находится в помещении Николаевской ОИК и может быть предоставлено членам облизбиркома для ознакомления.

– В этом решении сказано, что данное решение вступает в законную силу немедленно после его оглашения, то есть после 5 января 2017 года решение вступило в силу. Право опротестования в Высшем административном суде в порядке кассации не останавливает исполнение решения суда, вступившего в законную силу. В связи с тем, что судом определены обязательства, хотел бы услышать позицию Николаевской областной избирательной комиссии по данному вопросу, и, уж простите, за мной остается право обратиться в ЦИК о досрочном прекращении полномочий (облизбиркома – прим. «Інше ТВ»), – сказал Виталий Гунько и напомнил, что Ивано-Франковская ОИК была распущена ЦИК тоже по причине невыполнения решения суда.

– По этому поводу в Николаевский облизбирком до сих пор не поступили документы из апелляционного суда Одессы. У нас с вами нет на руках решения. Оно есть у вас, а у нас его нет, – сказала глава Николаевского облизбиркома Ирина Пономаренко.

Ее поддержал и член облизбиркома Станислав Мартиросов.

– Я этого решения не видел. Документы надо изучать. Как только к нам согласно заведенного порядка поступит решение суда, немедленно собираем заседание. Какое б там решение ни было, а мы должны выполнить решение суда, – сказал Станислав Мартиросов.

На том и остановили обсуждение вопроса. Виталий Гунько высказал вслух опасение, что может истечь 20-дневный срок для регистрации Татьяны Полищук депутатом Николаевского облсовета.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube