Николаевский админсуд ждет представителей “Батьківщини” – объяснить, почему они оставили волонтера без депутатского мандата


17:0209.11.2016

Сегодня, 9 ноября, Николаевский окружной административный суд начал рассмотрение по сути иска Татьяны Полищук к областной избирательной комиссии, сообщает корреспондент InsheTV.

Напомним, авторитетная николаевская волонтер Татьяна Полищук была включена в список кандидатов в Николаевский областной совет от местной организации ВО “Батьківщина”. В связи с трагической гибелью одного из депутатов, согласно очередности списка “Батьківщина” депутатский мандат должен был перейти к Татьяне Полищук.

Однако 18 октября Николаевская областная избирательная комиссия своим решением признала полномочия депутата за Александром Демчуком, главой Витовской РГА.

Татьяна Полищук обжаловала это решение в Административном суде.
Волонтер настаивает, что в нарушение недвусмысленного требования законодательства, она не получала никаких уведомлений от областной избирательной комиссии.

Ирина Пономоренко, глава областной избирательной комиссии, изложила свою версию событий. По ее словам, все документы кандидатов переданы в архив. Поэтому комиссия возложила обязанность уведомить партию “Батьківщина” на нового члена ОИК Ирину Куйсис, представительницу этой партии. И, якобы, Ирина Куйсис доложила, что партийная организация сообщила, что Полищук отказалась от депутатского мандата.

Ирина Пономаренко не смогла ответить ни на вопрос судей, предусмотрена ли такая процедура уведомлений кандидатов через партийные офисы, ни на вопрос самой Полищук – что мешало ОИК поднять ее документы из архива. Более того, ОИК не смогло предоставить и документальные подтверждения того, что Полищук была уведомлена о решении облизбиркома, хотя суд на прошлом заседании и вынес такое постановление.

Отметим, что как член Совета волонтеров, Татьяна Полищук регулярно бывает в том же здании Николаевской облгосадминистрации, в котором размещена и областная избирательная комиссии.

По мнению руководителя программ Комитета избирателей Украины в Николаевской области Александра Ухмановского, облизбирком допустил очевидную ошибку, отказав Татьяне Полищук в регистрации ее депутатом, и шансы отмены этого решения судом очень велики.

Отметим, что на прошлом заседании суд решил привлечь к рассмотрению дела в качестве третьего лица областную организацию ВО “Батьківщина”. Однако на сегодняшнее заседание ее представители не явились.
Заслушав выступления истца и ответчика, суд сделал перерыв до понедельника, чтобы дать возможность прибыть на рассмотрение дела представителям ВО “Батьківщина”, а облизбиркому подготовить документы.

Как сообщало InsheTV, заместитель главы областной организации ВО “Батьківщина” и депутат облсовета Олег Кравец обвинил волонтера Татьяну Полищук в отсутствии “командной игры”. Отметим, что Татьяна Полищук действительно не является членом партии, но во время выборов прошлого года это не мешало “Батьківщине” использовать авторитет волонтера.

sud-09-11-16-polishuk

ponomarenko

sud-09-11-16-2



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube