Компания ЛНК боится потерять свои мощности на николаевском полигоне ТБО из-за борьбы вокруг руководителя “Николаевкоммунтранса”


14:2625.01.2017

Компания с американскими инвестициями ЛНК, которая реализует на николаевском полигоне твредых бытовых отходов проект по использованию “свалочного” газа, обеспокоена тем, что попала в эпицентр конфликта вокруг смены руководства КП “Николаевкоммунтранс”.

Об этом сообщает пресс-служба компании.

– Наши американские партнеры взволнованы ситуацией, которая сложилась в Николаеве вокруг компании и полигона ТБО, – подчеркивается в сообщении.

ООО «ЛНК» работает на рынке альтернативной энергетики Украины с 2010 года, имеет Лицензию НКРЕКП на генерацию и продажу электрической энергии по «зеленому тарифу».

ЛНК успешно ввела в эксплуатацию 5 комплексов общей мощностью 6,2 МВт: с. Подгорцы, полигон №5 г.Киев, Борисполь, Бровары, Житомир, Николаев. Строится комплекс на полигоне в Черкассах.

Комплекс ЛНК извлекает т.н. свалочный газ, который образуется в толще мусора и загрязняет атмосферу, и использует его для получения электроэнергии.

Результаты работы николаевского комплекса:
• из тела полигона извлечено порядка 4,9 млн м3 свалочного биогаза;
• выработано и отпущено в энергосистему страны – 7,5 млн кВт электроэнергии (для примера: одна квартира в среднем потребляет 150 кВт в месяц);
• мы предотвратили выбросы в атмосферу порядка 28 тыс т СО2 (самое весомое сокращение Николаевской области за последние годы);
• развивая энергонезависимость Украины мы заместили 2,5 млн м3 природного газа.

Пресс-служба ЛНК отмечает, что согласно требований нормативных актов, проводить дегазацию полигонов ТБО должны местные власти в лице коммунальных предприятий. За счет работы же ЛНК коммунальное предприятие не несет расходов на эту деятельность, напротив, компания ежемесячно перечисляет КП «Николаевкоммунтранс» часть своей прибыли, уже перечислено более 1,2 млн грн.

Кроме того, с начала работы комплекса, «Николаевкоммунтранс» в несколько раз сократил расходы по уплате экологического налога ввиду снижения выбросов, подчеркивается в пресс-релизе.

Напомним, в понедельник городской голова Александр Сенкевич объявил о разрыве трудового договора с директором КП “Николаевкоммунтранс” Юрием Мостовым, в ведении которго, в частности, находится и николаевский полигон ТБО.

В ответ Юрий Мостовой заявил, что мэр развязал ему руки и рот



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube