Скандал в развитии. Директор КП «Николаевкоммунтранс» Юрий Мостовой: «Сенкевич мне развязал руки и рот»


17:2023.01.2017

Как уже сообщало «Інше ТВ», на сегодняшнем аппаратном совещании Николаевский городской голова Александр Сенкевич дал указание расторгнуть контракт с директором КП «Николаевкоммунтранс» Юрием Мостовым («Вместо того, чтобы находить общий язык с городским головой, вы занимаетесь какой-то непонятной для меня хозяйственной деятельностью», — Сенкевич о причинах увольнения Мостового).

Директор КП «Николаевкоммунтранс» созвал сегодня же пресс-конференцию, чтобы рассказать о том, что будет делать в этой связи, и о том, как ему работалось все это время.

Если говорить о контракте с Юрием Мостовым, то срок его действия заканчивается 31 декабря 2018 года. И если он будет расторгнут, то это будет оспорено в суде, сказал директор КП «Николаевкоммунтранс». Как подчеркнул Юрий Мостовой, сделано это будет не для него самого (сам он человек независимый), а для коллектива, для предприятия. «Если мне дадут гарантии, что никого не тронут (на предприятии – прим. «Інше ТВ»), я уйду. Если нет, пусть уйдет Сенкевич. Я готов с ним даже пари заключить», – сказал Мостовой, отметивший, что, по его данным, «сюда рвется та команда, которое это предприятие развалила».

В целом, Юрий Мостовой очень благодарен городскому голове Александру Сенкевичу за то, что того «прорвало» на сегодняшнем аппаратном совещании. «Он мне развязал руки и рот», – сказал директор КП «Николаевкоммунтранс».

По словам Ю.Мостового, он со своей командой пришел в 2013 году на убыточное предприятие, а уже в начале 2014 года по финпоказателям предприятие «вышло в ноль», по итогам 2015 года получило чистой прибыли 1,35 млн.грн., а по итогам 2016-го, по предварительным данным, размер чистой прибыли составит 3 млн.грн.

Однако, несмотря на это, давление на предприятие начало оказываться сразу после выборов городского головы 2015 года. В разной форме – и с помощью медиа, и с помощью правоохранительных органов, и с помощью других методов. Как сказал Ю.Мостовой, летом на полигоне ТЮО было организовано 3 поджога, а осенью после неглавной команды ЖЭКи перестали платить КП «Николаевкоммунтранс» деньги за вывоз мусора, и только за неделю размер задолженности вырос до 3 млн.грн. Тогда в мэрии заговорили об аудиторской проверке, которую, по словам Ю.Мостового, мэр Александр Сенкевич рекомендовал заказать у конкретной частной аудиторской компании за 30 тыс.грн. «Это коррупция», – считает директор КП «Николаевкоммунтранс», указывая на то, что есть Госфининспекция, которая может провести аудиторскую проверку на коммунальном предприятии. От услуг частной компании КП «Николаевкоммунтранс» отказался.

Что же касается весового комплекса на городском полигоне ТБО, то комплекс готов. Как говорит Ю.Мостовой, для нормальной работы весового комплекса необходимо решение исполкома о приеме мусора по весу, а не в кубометрах.

Кроме того, как сказал Мостовой, в феврале сюда должны приехать представители швейцарской компании, которая хочет построить в Николаеве мусороперерабатывающий завод, и эти планы директор КП «Николаевкоммунтранс» поддерживает. «Пройдет 5-10 лет, и полигон надо закрывать. Я хочу, чтобы завод был построен», – сказал Ю.Мостовой.

Также директор КП «Николаевкоммунтранс» сказал на пресс-конференции о том, что ему ничего неизвестно о претензиях в его адрес со стороны депутатов. На пресс-конференцию пришли трое депутатов Николаевского горсовета – Олег Солтис от «ОппоБлока», а также Евгений Рымарь и Елена Киселева от «БПП». Интересно, что сюда они пришли, как, если можно так выразиться, «самостоятельные боевые единицы», не представляющие мнение фракций.

Олег Солтис считает, что «предприятие пытаются загнать в долговую яму, чтобы снять директора». А вот мнения представляющих одну фракцию Рымаря и Киселевой кардинально разошлись. В частности, Рымарь говорил, что на работу КП «Николаевкоммунтранс» есть жалобы (даже он сам жаловался), однако директор предприятия на контакт с депутатами не идет. А вот Киселева считает, что «сегодня идет зачистка неугодных директоров КП». «Менеджмент предприятия оценивается по показателям работы. Все остальное – от лукавого», – сказала Елена Киселева.

mostovoy

1

2

3

4

kiseleva
 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube