Прокофьев готов доказать в суде, что “Прометей” не платит налоги


14:4820.11.2016

Продолжается заочная публичная дискуссия между начальником ГНИ в Центральном районе г. Николаева Дмитрием Прокофьевым и Рафаэлем Горояном, владельцем группы компаний «Прометей».

Сегодня на своей странице в Facebook Дмитрий Прокофьев заявил: “Я готов придти в любой суд и повторить, и доказать любое свое слово, сказанное ранее о группе компаний «Прометей».

Напомним, на днях Рафаэль Гороян в эфире ТРК НИС-ТВ заявил о своем намерении подать в суд на Дмитрия Прокофьева и губернатора Алексея Савченко и назвал “глубочайшей ложью и обманом” заявления о том, что “Прометей” не платит налоги.

— В эфире владелец компании сказал, что оборот у «Прометея» не три миллиарда, а шесть и что предприятия группы заплатили целых 6 миллионов гривет в 2016 году. Тогда общая картина еще хуже. Я хочу сказать, мне очень жаль, что господин Гороян не знает, что ЕСВ (единый социальный взнос), который заплатил «Прометей» это не налог, это взнос в пенсионное будущее его же сотрудников, а подоходный налог, это опять же налог, удерживаемый с дохода сотрудника, а не из прибыли компании. Налог на прибыль и НДС, то есть те налоги, которые идут в бюджет страны, «Прометей» не платит! Вот о чем я говорил ранее, – написал Дмитрий Прокофьев.

Кроме того, налоговик нашел в словах Горояна косвенное признание о выплатах сотрудникам “в конвертах”:

— Конечно же городу и стране нужны 5 миллионов гривен в виде зарплаты, которую ежемесячно получают 1000 сотрудников «Прометея», это безусловно! … Все правильно, но есть правда один момент, зарплата официально у сотрудников компании 1400 гривен в среднем, даже у директоров предприятий группы, то есть 1000 человек это 1,4 миллион в месяц, а не 5 миллионов, о которых было сказано. Поэтому, либо владелец компании с экрана признается в том, что платит зарплату в конвертах, либо он ошибся в цифрах, хотя более вероятен первый вариант, – считает Прокофьев.

Нужно отметить, что в выступении Рафаэля Горояна также было и заявление о том,что ему поступали предложения урегулировать конфликт “через чемодан”.  Это слова предпринимателя представитель налоговой не комментирует.

Как сообщалось ранее, в результате обысков в офисах компании в Николаевской и Кировоградской областях налоговая полиция изъяла 6,8 млн.грн. наличных, часть из которых были спрятаны в потолках.

Дмитрий Прокофьев заявлял, что «Прометей», имея в текущем году оборот почти в 3 миллиарда гривен, практически не заплатил налогов а руководители предприятий получают 1400 грн. зарплаты. По мнению начальника ГНИ, это недопустимо, так что «Прометей» обязан уплатить налоги.

Позже, во время своего первого брифинга после назначения компанию «Прометей» раскритиковал губернатор Алексей Савченко. «Платите налоги и проблем не будет», — сказал Савченко



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube