Николаев празднует 54-й день рождения николаевского троллейбуса: в “Николаевэлектротрансе” обещают значительные перемены (ФОТО и ВИДЕО)


14:4629.10.2021

Сегодня, 29-го октября, наш город празднует день рождения николаевского троллейбуса. По этому случаю для журналистов провели экскурсию по троллейбусному депо, посвященную 54-й годовщине с начала работы троллейбусов в Николаеве

Об этом сообщает корреспондент Iнше ТВ.

Встречал журналистов директор КП «Николаевэлектротранс» Юрий Сметана, который провел экскурсию по депо и рассказал о тех нововведениях, которые ждут его предприятие в ближайшем будущем.

– К 54-й годовщине запуска первого троллейбуса в Николаеве произошли значительные перемены для города: количество троллейбусов, которые мы каждый день выпускаем на линию, и те, которые закуплены в рамках программы кредитования ЕРБР, составляет 47. Плюс будет докуплено 40 новых стандартных троллейбусов, и 20 с автономным ходом будут закуплены в следующем году. Наше депо работает круглосуточно, 365 дней в году. В часы пик мы выпускаем максимум троллейбусов, все работники утром и вечером проходят алкотестер, – рассказал Сметана.

Он уточнил, что в рамках программы кредитования ЕРБР будут заменены фасадная часть депо, ворота, мойка и контактная сеть на территории депо, также для новых троллейбусов будет построен автономный отстойник с возможностью подзарядки.

– В рамках проекта у нас идет 4 млн. евро на модернизацию депо и 1 млн. евро на закупку оборудования, эти средства в рамках кредитного соглашения с ЕРБР, – рассказал Юрий Сметана.

В свою очередь главный инженер КП «Николаевэлектротранс» Вячеслав Кащенюк отметил, что в планах у предприятия возврат к истокам, когда количество троллейбусов в депо постоянно наращивалось.

– 54 года назад из этих ворот выехал первый троллейбус марки “Киев-4”, который поехал по маршруту до старого ЖД вокзала. Это был самый простейший вариант троллейбуса, без электроники, которая есть сейчас, вся сила, которая собиралась в нем, перенаправлялась в колеса. На этом маршруте работало порядка 9 троллейбусов, и постепенно наращивалось их количество. До сотни троллейбусов было на маршрутах в Николаеве, к чему мы сейчас и возвращаемся, – рассказал Вячеслав Кащенюк.

Также для журналистов провели экскурсию по одному из первых маршрутов в городе.

Так, администратор сообщества «Электротранспорт Николаева» Павел Гареев рассказал, что первые упоминания об организации троллейбусного движения в Николаеве датируются декабрем 1945 года при подготовке проекта «Большой Николаев». Первые работы по монтажу контактной сети начали в 1965 году. В сентябре 1967 года в город пришли первые троллейбусы «Киев-4». Первая очередь троллейбусной линии связала железнодорожный вокзал и ул. 11-ю Слободскую, Центральный рынок и 11-ю Слободскую. В середине октября 1967 года линии первой очереди были построены, и с 18 октября началась пробная обкатка маршрутов. Торжественное открытие троллейбусного движения в городе состоялось 29 октября 1967 года.

Читайте: С начала недели в Николаеве в рабочую перевозку добавят троллейбусов — они будут ходить по двум коротким маршрутам (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube