В Николаевском университете Пилипа Орлика открыли мемориальную доску герою АТО Андрею Грабарю (ФОТО, ВИДЕО)


17:1831.08.2021

Сегодня, 31-го августа, в Николаеве во внутреннем дворике Международного классического  университета имени Пилипа Орлика открыли мемориальную доску студенту университета, младшему сержанту, герою АТО – Андрей Грабарю, который погиб, защищая Украину.

Об этом сообщает корреспондент Iнше ТВ.

На мероприятии присутствовали побратимы Андрея Грабаря из 36-й отдельной бригады морской пехоты им.контр-адмирала М.Белинского, его родители, преподаватели, будущие студенты, а также заместитель городского головы по вопросам АТО Юрий Степанец.

Было отмечено, что открытие доски специально приурочено ко дню студенческого праздника, чтобы напоминать разным поколениям студентов о патриотическом сознании Андрея Грабаря, и чтобы память о герое навсегда осталась в сердцах николаевцев.

– Андрей должен был быть сегодня среди своих одногруппников, но погиб в зоне ООС, защищая территориальную целостность и независимость родной земли, – сказали ведущие, открыв митинг.

После гимна Украины состоялось открытие мемориальной доски, к которой собравшиеся, почтив память Андрея минутой молчания, возложили цветы.

Родился Андрей Грабарь 14 сентября 1995 г. в Николаеве. С 2015 года проходил службу в армии. Среди побратимов, несмотря на свой молодой возраст, пользовался авторитетом и уважением. За плечами у него было несколько ротаций на восток страны, где смело и решительно он защищал территориальную целостность родной земли. Погиб в результате обстрела позиций минометов 120 калибра и гранатометов 19 марта 2021 года.

Как сообщили в 36 ОБрМП, за образцовую службу морпех неоднократно поощрялся. В частности, был награжден отличием Министра обороны Украины – нагрудным знаком «За образцовую службу», нагрудным знаком «За образцовость в военной службе» III степени, ценным подарком от Командующего морской пехоты, а также грамотами от командования бригады.

Читайте: Зеленский возложил цветы к памятнику создателю первой украинской Конституции Пилипу Орлику (ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube