Спикер Разумков в Николаеве посетил судостроительный завод “НИБУЛОН” (ФОТО, ВИДЕО)


15:1728.07.2021

Сегодня в Николаеве с рабочим визитом находится председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков. Он посетил судостроительно-судоремонтный завод «Нибулон», осмотрел цеха, поднялся на борт буксира, увидел работу уникального дноуглубительного судна «Николаевец», которое было построено здесь же, на верфи «НИБУЛОНА».

Спикер Разумков в Николаеве посетил судостроительный завод "НИБУЛОН" (ФОТО, ВИДЕО) 1

Сегодня на судостроительном заводе «НИБУЛОНа» работает каждый пятый судостроитель Украины. Здесь из украинского металла по проектам украинских конструкторов строят современный флот, который ходит под украинским флагом. Завод трижды возглавлял всеукраинские рейтинги судостроительных предприятий от Ассоциации судостроителей Украины «Укрсудпром». Кроме того, судостроительный завод «НИБУЛОНА» вошел в Топ-7 возрожденных заводов Украины» – предприятий, которые возродились по сути из пепла и стали работать на полную мощь.

Все это показали и рассказали председателю Верховной Рады Дмитрию Разумкову, после чего он ответил на вопросы журналистов.

Інше ТВ спросило у спикера, как он относится к тому, что корветы для Украины строят за рубежом, судьба отечественного судостроения невнятна и туманна, не идет речь и о законодательной поддержке отрасли, хотя Рада предыдущих созывов голосовала за программы поддержки судостроительной отрасли в разных вариантах. И сам Дмитрий Разумков во время посещения в прошлом году ГП “Зоря-Машпроект” говорил о необходимости создания не только законодательной, но и экономической базы для развития отрасли судостроения. «Для Николаева это приоритетная сфера, однако, к сожалению, в течение многих лет она приходила в упадок. Одних только законодательных инициатив здесь мало, если не обосновывать их экономически. Но мне бы хотелось чаще видеть украинский флаг в мировом океане. Будем стараться сделать это вместе», – отметил в 2020 в Николаеве председатель Верховной Рады.

Спикер Разумков в Николаеве посетил судостроительный завод "НИБУЛОН" (ФОТО, ВИДЕО) 3

Сегодня, отвечая на наш вопрос, Дмитрий Разумков согласился с тем, что строить нужно у себя все, что мы можем строить, а покупать то, что мы на данном этапе производить не можем. А что касается государственного видения будущего судостроительной отрасли, этот вопрос он обещал задать премьер министру во время традиционного часа вопросов к правительству. Так что ждем ответа.

После отъезда спикера парламента с предприятия мы спросили у генерального директора «НИБУЛОНа», о чем шел разговор за закрытыми дверями, когда Дмитрий Разумков, Алексей Вадатурский и народные депутаты общались без журналистов.  

Выяснилось, что сегодняшний визит Дмитрия Разумкова не случаен – Алексей Вадатурский сам пригласил спикера посетить предприятие, когда был на приеме у председателя ВР в сентябре прошлого года. Тогда гендиректор “НИБУЛОНа” пытался предостеречь нардепов от принятия закона о внутреннем водном транспорте в том виде, который в итоге и приняли. А сегодня он объяснил, в чем конкретно законодатели не правы. Возможно, некоторые народные депутаты это и сами уже поняли. Судя по тому, что говорил Дмитрий Разумков, отвечая на вопросы журналистов, при принятии подзаконных актов некоторые допущенные просчеты попытаются исправить. Получится или нет – увидим.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube