Без обещаний, но с надеждой: Дмитрий Разумков посетил нуждающуюся в реставрации 200-летнюю Николаевскую астрономическую обсерваторию (ФОТО, ВИДЕО)


13:5828.07.2021

Сегодня, 28 июля, в рамках рабочего визита в Николаевскую область спикер Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков посетил Николаевскую астрономическую обсерваторию, которая в этом году отмечает свое 200-летие.

Обещаний повлиять (посодействовать, помочь) отреставрировать научное учреждение, которое продолжает работать по своему профилю, именно в этом году Дмитрий Александрович не давал, но, надо сказать, обнадежил.

Об этом сообщает корреспондент Інше ТВ.

Экскурсию по территории обсерватории для гостей (а спикера ВР в этой поездке сопровождали нардепы от Николаевщины Александр Пасечный, Александр Гайду и Артем Черноморов) с рассказом об истории одной из старейших обсерваторий Восточной Европы провела заведующая научным архивом Владлена Попова, а уже о самих телескопах (их всего 6 – 5 нацелены исключительно на наблюдение за небесными объектами с научной целью, а 1 работает для посетителей) рассказывал директор обсерватории Александр Шульга.

И хотя сотрудники обсерватории ни словом не обмолвились о необходимости решить проблему с реставрацией 200-летнего здания, которое так и не попало в программу «Большой Реставрации», это стало первым вопросом на короткой пресс-конференции по итогам визита.

– Тут есть коллизия. Программа «Большая Реставрация» закреплена за Министерством культуры Украины, а объект закреплен за Министерством образования. Есть проблема с проектно-сметной документацией, я надеюсь, что мы сможем ее решить. Не знаю, насколько быстро это произойдет, но мы понимаем эту проблему, будем искать пути решения – или, как это раньше происходило, изменениями в бюджет (соответствующие средства на ПСД), или на уровне Кабинета Министров коллеги смогут найти механизм, как это сделать. Тут есть еще другой вопрос: довольно большой объем средств на реставрацию – около четверти миллиарда, а это существенные средства, мы с вами должны это понимать. Если честно, я не уверен, что мы сейчас можем ее включить в программу («Большая Реставрация»), потому что средства выделены и распределены. Тем не менее, сегодня есть идеи (об этом и Президент говорил, и Премьер-министр) о том, чтобы увеличить соответствующие ресурсы на «Большую Реставрацию», таким образом, я надеюсь, мы дойдем и до этого памятника архитектуры, – сказал Дмитрий Разумков.

Как сообщало Інше ТВ, еще в феврале этого года министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко назвал Николаевскую обсерваторию в числе приоритетных проектов реставрации.

Как объяснил замгубернатора Юрий Гранатуров, положение о государственной программе “Большая реставрация” предусматривает рассмотрение финансирования исключительно объектов государственной собственности. Из всего перечня озвученных николаевскими чиновниками объектов, этому критерию соответствует только Николаевская астрономическая обсерватория.

Юрий Гранатуров во время презентации программы своей деятельности в облгосадминистрации сообщил, что документы по обсерватории подали в середине апреля, поэтому заявку еще не рассмотрели. Утверждены же, по его словам, те объекты из других областей, по которым была готова вся проектно-сметная документация. Одна из проблем, связанных с продвижением проекта реконструкции обсерватории в том, что там нет человека (и штатной единицы), который мог бы заниматься этими документами, отметил Гранатуров.

Также сообщалось на реставрацию Николаевской обсерватории необходимо 150 млн.грн.

В мае этого года Минкульт объявил объекты, попавшие в проект «Большая Реставрация». Николаевских там нет, но у обсерватории еще есть шансы.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube