В Николаеве отмечают День украинского добровольца (ФОТО, ВИДЕО)


11:2014.03.2021

Сегодня, 14 марта, у мемориала «Струны памяти» собрались николаевцы всех возрастов, чтобы отдать дань памяти и своим землякам, и всем украинцам, которые воевали или отдали жизнь за Украину в составе добровольческих батальонов.

Так в Николаеве отметили День украинского добровольца, передает корреспондент Інше ТВ.

День украинского добровольца появился в календаре памятных дат не так давно – только в 2017 году. Именно в этот день 14 марта 2014 года более 500 бойцов самообороны Майдана начали подготовку на полигоне в Новых Петровцах с тем, чтобы принять участие в борьбе за суверенитет и территориальную целостность Украины. 13 апреля 2014 года было принято решение о начале антитеррористической операции на востоке Украины. Бойцы добровольческих батальонов приняли активное участие в первом этапе ее проведения и не допустили продвижения противника вглубь материковой Украины.

На сегодняшнем митинге не назвали количества николаевцев, которые воевали в составе добровольческих батальонов, – для нас они все герои. Поэтому память павших в российско-украинской войне горожане почтили минутой молчания и возложили цветы к мемориалу.

Добавим, что на этом торжества не завершились: добровольцев, ветеранов АТО/ООС, военнослужащих и волонтеров ждали на празднике, организованном Ассоциацией участников и инвалидов АТО, Правым сектором и НацКорпусом в Николаевском академическом художественном русском драматическом театре, – награждении добровольцев и военнослужащих и спектакле «Осторожно, люди!».

Как сообщало Інше ТВ, Сутки на Донбассе: оккупационные войска РФ продолжают обстреливать позиции ООС



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube