У Николаева теперь есть своя пектораль (ВИДЕО)


13:1312.09.2020

Сегодня, 12 сентября, в рамках празднования Дня города, в Николаеве представили новый арт-объект «Солнечная пектораль Скифии».

И если до эпидемии коронавируса пектораль должна была стать лишь элементом большого праздника, поделился начальник управления по вопросам культуры и охраны культурного наследия Юрий Любаров, то теперь она стала одной из главных «фигур» скромного празднования Дня города в условиях карантина.

Об этом сообщает корреспондент Інше ТВ.

Как рассказала автор пекторали – скульптор Наталья Агхахова (Макаева), преподаватель Николаевской детской художественной школы, идея создать пектораль родилась у нее давно, а окрепла, когда пектораль «удалось привязать» ко Дню города – археолог Борис Мозолевский, нашедший пектораль, родом из Николаевской области.

Работать над пекторалью начали в мае, и автор признается, что это было не просто.

– Выявили очень много конструктивных особенностей у этой пекторали. Оказывается, для каждого круга нужно было искать свой центр, а это было непросто, потому что они должны были вверху сойтись красиво. Кроме того, в самой пекторали нет центральной оси симметрии, нет симметрии нигде – каждый завиток особенный. Уравновешивается пектораль благодаря жгутам. И когда мы смотрим на пектораль, кажется, что ширина каждого круга разная, а они все одинаковые, – рассказала автор.

Наталья Агхахова (Макаева) признается, что работать было сложно из-за жары – лепилась пектораль по кусочку каждый день, а глина быстро сохла, пришлось укрывать ее тремя слоями клеенки. Собственно, целиком пектораль автор увидела только недавно.

Изготовлена пектораль из гипса (на нее ушло 440 кг), но она может находиться на улице – скульптор сделала все, чтобы там не застаивалась вода. Но в идеале пектораль следовало бы сделать из эпоксидной смолы – это более долговечно и надежно, хотя и очень дорого.

Пектораль будет выставлена на Соборной площади в течение выходных, и у каждого желающего будет возможность сфотографироваться на фоне «скифского» украшения диаметром 2,5 метра.

Читайте и смотрите также:

С днем рождения, Николаев! (ВИДЕО)

Николаевские студенты поздравляют горожан с Днем рождения Николаева (ВИДЕО)

В День города Николаева стартовала регата «Паруса Ротари» (ФОТО, ВИДЕО)

Кто и как поздравляет Николаев с днем рождения (ВИДЕО)

Николаевские школьники сняли поздравительный ролик ко Дню рождения Николаева (ВИДЕО)

Празднование Дня рождения Николаева стартовало из «Дикого Сада» (ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube