Местные выборы на Николаевщине. Сколько должен стоить подарок избирателю, чтобы кандидату за это ничего не было? (ВИДЕО)


14:0408.09.2020

Избирательный кодекс, по которому проводятся нынешние местные выборы, основательно снизил стоимость допустимой брендированной продукции, которая, как правило, дарится избирателю кандидатами.

Сколько должен стоить такой «подарок» избирателю, чтобы кандидат не был привлечен к ответственности, рассказал сегодня, 8 сентября, координатор наблюдения Гражданской сети ОПОРА за выборами в Николаевской области Дмитрий Баштовой, передает корреспондент Інше ТВ.

По словам Дмитрия Баштового, хотя партии и потенциальные кандидаты начали агитировать задолго до старта избирательной кампании, они использовали далеко не все формы агитации. В частности, практически не была задействована такая форма, как распространение (брендированной продукции). А, учитывая изменения в Уголовный и Административный кодексы, ответственность за материальное стимулирование избирателей была усилена. «Поэтому, я думаю, что на этих выборах благотворительность в меньшей мере будет представлена среди кандидатов», – сказал Дмитрий Баштовой.

Координатор наблюдения Гражданской сети ОПОРА за выборами в Николаевской области назвал стоимость брендированного (с эмблемой кандидата или партии) товара, за которую не наступит ответственность, – 1,02 грн.

– По факту мы понимаем, что, когда принимались изменения в избирательное законодательство, эту сумму они (народные депутаты Украины – прим.ред.) реально должны были увеличить. В законодательстве установлено 6% от необлагаемого налогом минимума доходов граждан. И это недочет избирательного законодательства. Наши народные депутаты хотели это исправить, и не только это – там много других недочетов, но они провалили голосование по законопроекту. Поэтому сейчас 1 гривна 2 копейки – это установленная граница для брендированной продукции. Все агитационные материалы, стоимость которых будет превышать эту стоимость, могут быть признаками подкупа. И если сумма (стоимость) будет до 63 грн., то ответственность – административная, а если больше 63 грн. – уголовная, – сказал Дмитрий Баштовой.

Он напомнил, что были внесены изменения в ч.3 ст.160 УК Украины, и под неправомерную выгоду избирателю теперь подпадают все продукты питания, табачные и алкогольные изделия вне зависимости от их стоимости. «К чему я это говорю? Гречка будет подкупом, и ответственность за это может наступать именно по Уголовному кодексу», – подчеркнул Баштовой.

Координатор наблюдения Гражданской сети ОПОРА за выборами в Николаевской области отметил, что любой гражданин Украины, если стал свидетелем раздачи подарков партиями или кандидатами, может обратиться в полицию, и уже правоохранители будут определять, какая за это положена ответственность.

Как сообщало Інше ТВ, Гречка не пройдет? НАПК запретила партиям оказывать благотворительную помощь во время предвыборной кампании



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube