Туристический совет при Николаевской ОГА презентовал шесть «магнитов», призванных завлечь туристов (ФОТО, ВИДЕО)


16:5517.06.2020

Сегодня, 17 июня, совет по вопросам туризма и рекреационно-курортной деятельности при Николаевской облгосадминистрации представил шесть туристических «магнитов» – мероприятий, разработанных экспертами.

Об этом сообщает корреспондент ІншеТВ.

Предполагается, что такие «магниты» будут рекламировать туристическую привлекательность Николаева и области и собирать по 5 тысяч туристов.

– Президентом Украины определено, что туристическая сфера является одни из приоритетных направлений экономического развития нашего государства. Еще до карантина мы провели колоссальную совместную работу. Осенью, собрав туристический совет области, я узнал, что в нем больше 30 экспертов, которые до того времени не были слажены в работе. Также им не были предоставлены возможности, которые позволили бы достичь лучшего результата. Почти три года совет не собирался. У Николаевщины большой туристический потенциал, выгодное географическое расположение. Я знаю общественные организации и бизнес, которые хотят и готовы сделать Николаевскую область не только туристической, но еще и привлекательной, – отметил глава Николаевской ОГА Александр Стадник.

– Очень часто меньше всего Николаевщину любим мы, николаевцы. Говорим, что у нас тут нечего смотреть, нечего показывать, у нас все плохо, не так, как нужно, чтоб было. Часто мы не воспринимаем нашу область, как такую, что связана с туризмом. Несмотря на такое восприятие, туризм у нас есть и его нужно развивать. К сожалению, не все это понимают. Я трижды   выносил на сессию горсовета вопрос о создании туристического информационного центра. Трижды его не вносили в повестку дня. Я надеюсь, что это какая-то ошибка, и на следующем пленарном заседании центр все-таки создадут. Мы хотим сделать ТИЦ на первом этаже первого подъезда, так как это делается в городах Европы и Америки, – рассказал в свою очередь Николаевский городской голова Александр Сенкевич.  

– Когда начался коронавирус каждый из нас лишился возможности поехать заграницу. С другой стороны, у каждого появилась возможность увидеть то, то вокруг и порадоваться природно-заповедным местам, которые окружают нас. Каждый из нас понимает, что Кинбурн – это место, где может отдохнуть любой человек, и больше такого места нет. Обсерватория в центре Николаева является одной из самых первых обсерваторий в Европе. Мигия и ее пороги уже известны на просторах многих стран. Но туристическая сфера всегда почему-то финансировалась по остаточному принципу. Если брать во внимание нашу каденцию, мы только в последний момент обращали внимание на туризм. Это необходимо признать, – добавила глава Николаевского облсовета Виктория Москаленко.

Шесть туристических «магнитов», которые представили во время сегодняшнего мероприятия:

– Международный фестиваль Performance Jazz 2020;

– Международный фестиваль Ultra Fest Трихаты;

– Международный фестиваль Mykolaiv Fest;

– Фестиваль «Ивана Купала» на территории Галициновской ОТГ;

– Всеукраинский фестиваль Extreme Fest возле Южноукраинска;

– Всеукраинский фестиваль национальных культур «Дружба».

Все представленные мероприятия предложено внести в проект Стратегии развития Николаевской области.

– Когда мы впервые делали джазовый фестиваль в 2008 году мне говорили, что джаз никому не нужен, что тут город шансона. Но как показала практика, фестиваль ежегодно собирает тысячи людей. Четыре года назад мы создали джазовый конкурс, который собирает молодых музыкантов со всей Украины. К нам приезжают джазовые музыканты из США, Бразилии, Германии, Израиля. Несмотря на то, что Николаев – это не Одесса и не Львов, наш город является одной из столиц джаза, – рассказал глава Николаевского джаз-клуба Владимир Алексеев.

– Одно из мероприятий-«магнитов» родилось три года назад в Ольшанском ОТГ. Это фестиваль воздушных змеев. Он собирает десятки тысяч людей и многие хотят, чтобы фестиваль переехал к ним. Но мы уверены, что этот «магнит» должен оставаться в Николаевской области и популяризовать ее, – представил своей проект, Ultra Fest Трихаты, Андрей Нерода.

– Николаев и Николаевская область исторически связаны с судостроением, судовождением, яхтингом. Николаевская область имеет самую протяженную в Украине береговую линию. Имеет речные, лиманские, морские акватории. Это тот потенциал, которого у многих нет, и этим нужно пользоваться. В Николаеве сильны традиции яхтинга, культуры отдыха на воде. С каждым годом прибавляются плавсредства, которые оказывают услуги на воде, развивается инфраструктура береговой линии. Николаев имеет большой нереализованный туристический потенциал – это уникальные в своем роде места, которые многим неизвестны, – убежден Константин Гарнага, представлявший Mykolaiv Fest.

Также директор компании «Хан-Тенгри» Денис Щепанов представил программу «Интересные туристические маршруты», директор «IT экскурсии Mykolayiv look city» Геннадий Евтушенко – программу «Диджитализация туристических маршрутов в Николаевской области», а Виктория Сумара (SMM менеджер OOO Koblevo Travel) представила разработки по популяризации туристического продукта – «Туристический бренд».

Напомним: Главам ОГА поручили выбрать “туристические магниты”



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube