В Николаеве глава облсовета и главный санитарный врач поспорили о сроках выполнения ПЦР-анализов


20:1512.05.2020

Сегодня, 12 мая, глава Николаевского областного совета Виктория Москаленко и Владимир Клочко, главный санитарный врач Николаевской области, спорили о сроках выполнения в области ПЦР-анализов на COVID-19 (полимеразная цепная реакция, высокоточный метод диагностики многочисленных инфекций — прим.).

Дискуссия возникла в ходе заседания областной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, – передает корреспондент Iнше ТВ.

Так, Виктория Москаленко заявила, что в области весь цикл диагностики занимает несколько дней, мол, время получения результатов должно составлять около 5 часов.

— Нам нужно собраться и срочно решить вопрос об ускорении сроков проведения  ПЦР-анализов. Это то, о чем мы еще в марте говорили… Если у нас срочно будут предоставлять анализы, то мы просто сможем сохранить других врачей, контактирующих людей… 5 суток вы сдаете анализ. Мы на сессии говорили, что вам нужно. 3 миллиона гривен выделили на ПЦР-анализаторы и на саму лабораторию, – сказала она.

В итоге она объявила, что все сегодня собравшиеся лишь «друг другу говорят спасибо», но не говорят, какие эпидемиологические выводы сделаны, а также не изучают причины заболеваемости медиков.

Критику поддержала Светлана Федорова, главврач Николаевской областной инфекционной больницы, в частности, из-за отсутствия регионального плана выхода из карантина.  

— Я не услышала сегодня прогноз и анализ ситуации. Сколько уже провели заседаний, сколько создали документов, у нас уже 12 мая, а мы слушаем, как мы создали Штаб. Я рада, что 2000 документов отработали, но какой прогноз?  Какой региональный план по выходу из карантина? Подчеркиваю, региональный план. Не может быть единый план, который мы «передираем» из Киева. Меня, как инфекциониста, волнует региональный план выхода из карантина. Доманевка будет выходить из карантина так же, как будет выходить Новый Буг? Вознесенск будет выходить из карантина как Еланец? Нет. Сегодня вся страна выходит из карантина. Мы взяли какие-то документы киевские радостно их перепечатываем, иногда с ошибками, – сказала она.

В итоге слово взял Владимир Клочко, который сказал, что количество лабораторий не влияет на скорость проведения ПЦР-анализов.

— Смотрите, 9 мая, в праздники, 183 за сутки, 10 мая – 170, 11 мая – 166. Мне вчера звонил помощник Ляшко (главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко – прим.) и спрашивает, а как ситуация с очередью? Да никакой.  Благодаря самоотверженному труду вирусологов все было выбрано. На сегодня на утро ожидали только ночные 13 проб. А теперь по Вознесенску. Когда у вас отбираются результаты 4-го, а доставляются ко мне 8-го. Доктора считают, что они отобрали 3-4 числа, а потом идут звонки, а чего ж ты не дал? А когда 20 перевернутых пробирок приехали? Мы разобраться не можем, людям говорим, что возьмите повтор, а они не могут. Давайте не будем в это тяжелое время тыкать пальцами и рассказывать, у кого какое видение. Это ни к чему не приведет. Вот сегодня, пока ехал сюда, мы получили обещанный министром документ, приказ №1109, где теперь нужно проводить COVID-исследования методом ПЦР всем пациентам, поступающим на стационарное лечение. Я позвонил в Одессу, так одесситы сказали, что 10000 таких в день, я не знаю, как мы посчитаем… Я хотел, чтобы все выдавалось очень быстро, но проведение анализа и выдача результатов — разные вещи. Кто этого не хочет понимать, то можете не понимать. 10 лабораторий постройте, посмотрите, что произойдет. Не будет 6-8 часов. Ну, никак не будет, ведь есть еще стандарт, выписка результата, кто и как проводил. Это целая история, – объяснил Владимир Клочко.   

Депутат Николаевского городского совета Сергей Кантор в студии Iнше ТВ рассказал, как в городе противостоят коронавирусной инфекции.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube