В Николаеве прошел массовый митинг с требованием возобновить работу рынков (ФОТО, ВИДЕО)


13:0329.04.2020

Сегодня, 29 апреля, около 300 жителей Николаева вышли на акцию протеста на Соборную площадь, главные требования митингующих: разблокировать работу рынков, ослабить карантинные ограничения для парикмахерских и салонов, вернуть работу общественного транспорта в обычный график.  

Об этом сообщает корреспондент Інше ТВ.

Акцию организовала общественная организация «300 николаевцев», также на митинге были замечены представители «Национального корпуса».

Изначально организаторы призывали людей находиться на расстоянии друг от друга, но во время выступлений все собрались в тесное кольцо.

Первым выступил сооснователь «300 николаевцев» Владимир Вытнов, который указал, что людей возмущают двойные стандарты карантинных ограничений, мол, малый бизнес закрыли, а крупные торговые центры продолжили работу.

— Рынки и так выживали в последнее время из-за экономической ситуации, людей там не так много. Говорят, что там нет санитарных условий, но торговые центры не чистят вентиляционные системы, грибок разводится, большое скопление людей, маски никто не надевает. Рынки – наши кормильцы. Они пополняют наш местный бюджет. Людям нужно обеспечивать свои семьи, – сказал он.

Далее к протестующим вышел Николаевский городской голова Александр Сенкевич, который сказал, что власть уже провела встречу с представителями госпотребслужбы, где обсудили очередность открытия рынков.

— В ближайшее время мы примем решение комиссии ТБЧС. На самом деле, рынок «Колос» уже работает 2 недели по продаже семян и посадочного материала. Мы обсудили открытие рынков в ближайшее время, но как только они будут готовы. Это означает, что на входе поставят людей с термометрами, будут допускать только в масках, продавцы будут в масках, очках и перчатках, а товар будет накрыт пленкой, – сказал мэр.

После этого он пообещал в ходе завтрашнего селекторного совещания с президентом донести пожелания открыть промышленные рынки.

Протестующие попросили озвучить сроки открытия продуктовых рынков.

— Не через месяц, не через год, а в ближайшее время этот вопрос решим, – ответил городской голова.

Владельцам салонов красоты Александр Сенкевич посоветовал уже сегодня начинать работу с клиентской базой, а именно организовывать первые записи на услуги с 11 мая.

Разговор прервал заместитель начальника ГУ Национальной полиции по общественной безопасности Максим Ахрамеев, который обратил внимание, что собравшиеся нарушают карантинные ограничения. Он призвал протестующих выбрать инициативную группу, чтобы продолжить разговор в одном из кабинетов горсовета.

В итоге несколько митингующих и мэр перешли во внутренний двор мэрии.

Под Кабмином также протестуют против несправедливости карантина.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube