На Николаевщине ввели чрезвычайную ситуацию из-за COVID-19, выясняют как заразились первые пациенты


13:0911.04.2020

Заместитель главы Николаевской облгосадминистрации Александр Трайтли объявил о введении чрезвычайной ситуации на территории области после выявления первых пациентов с коронавирусом в селе Вороновка Вознесенского района.

Об этом передает корреспондент Інше ТВ.

Чиновник указал, что «все штабы приведены в полную боевую готовность», первым делом будут отрабатывать Вознесенский район, проведут дезинфекцию Вороновки. Всему кругу общения первых заразившихся сделают ПЦР-тестирование на коронавирус.

—  Это выезд медицинской бригады. Далее планируем ограничить въезд-выезд на территорию этого населенного пункта (Вороновки – прим.) и проводить дезинфекционную обработку улиц и помещений в этом населенном пункте… Мобильная бригада будет отслеживать все случаи, где эти люди были, а также с кем контактировали. Всех их мы берем в работу, – указал Александр Трайтли.

Оксана Черненко, заместитель начальника облздрава, добавила, что указанные пациенты заболели еще 6 апреля, но за помощью обратились 9 апреля. Они из одной семьи. Медики работали с ними в средствах защиты.

— Состояние пациентов между средним и тяжелым. Им оказывают медицинскую помощь. Все больные в таком состоянии находятся в реанимации, но это не значит, что они на аппарате искусственной вентиляции легких, – сказала Оксана Черненко.

Также выяснилось, что в село Вороновку ранее из Польши вернулись 6 человек, трое из них остаются на самоизоляции, остальные карантин завершили.  

Сегодня заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко в ходе брифинга рассказал, что на Николаевщине уже есть 2 случая COVID-19.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube