В Николаевской области с февраля начали вносить на ID-карты электронные цифровые подписи (ФОТО, ВИДЕО)


13:1013.03.2020

С 2016 года в Николаевской области начали выдавать паспорта гражданина Украины в виде ID-карт. Только за прошлый год их было выдано 48801 штук.

А с февраля как в уже выданные ID-карты, так и при получении новых ID-карт гражданин может по желанию внести квалифицированную электронную подпись.

Зачем это нужно, сколько стоит эта услуга, как ее получить, на пресс-конференции рассказали начальник УГМС в Николаевской области Владимир Иванов и завсектором информационных технологий УГМС в Николаевской области Эрнест Садкоев, передает корреспондент Інше ТВ.

Электронная цифровая подпись, как говорит Владимир Иванов, нужна не только бизнесменам, партнеры которых иностранцы, или руководителям предприятий, но и, например, чиновникам, депутатам, которые ежегодно заполняют электронные декларации. И у них есть электронная цифровая подпись на флеш-носителях, чтобы подписывать электронные документы в системе электронного документооборота. А с февраля в подразделениях УГМС в Николаевской области можно внести эту электронную подпись на ID-карту, причем эта услуга абсолютно бесплатна.

– Миграционная служба внедрила внесение подписи непосредственно на ID-карту, чтобы человеку не нужно было с собой носить флешку. Где это можно использовать? Во-первых, это возможность получать административные услуги в органах государственной власти, на государственных сервисах, которые поддерживают эту функцию, с помощью считывания электронной подписи с паспорта. Мы знаем такое понятие, как «Государство в смартфоне», и в этом же самом смартфоне можно получить определенные административные услуги с сайтов государственных учреждений, которые их предоставляют, – говорит Владимир Иванов.

Впрочем, внести в вашу ID-карту электронную цифровую подпись можно как уже имеющуюся (с флешки), так и сгенерировать «с нуля» (если у вас ее нет) при получении ID-карты. Как рассказал Эрнест Садкоев, для внесения электронной подписи на ID-карту необходимо знать свой PIN-2-код.

– Хочу отметить, что для того, чтобы воспользоваться квалифицированной цифровой подписью непосредственно со смартфона, смартфон обязательно должен поддерживать технологию NFC для бесконтактного доступа к ключевой информации, которая содержится на ID-карте. Кроме этого, на смартфон необходимо установить дополнительное программное обеспечение UAID READER, которое есть и в Play Mаркете, и в App Store, – рассказал Эрнест Садкоев.

Добавим, что действует электронная цифровая подпись 2 года, потом ее надо обновлять (заменять). Перезаписывать на ID-карту электронную подпись можно 10 раз.

Переживать, что вы потеряете паспорт, а значит, и электронную цифровую подпись, и этим воспользуются мошенники, как заверяет Владимир Иванов, не стоит. Попользоваться вашей электронной цифровой подписью нашедший паспорт не сможет, потому что надо знать PIN-код. А PIN-код, кроме владельца паспорта, никому не известен. Так что стоит уведомить о потере паспорта миграционную службу и заказать новый паспорт с новой электронной подписью.

Также Владимир Иванов рассказал о сервисах, работающих в Миграционной службе в рамках диджитализации.

– Во-первых, это электронная очередь. И я ею пользовался сам. Когда получал ID-карту, я специально никому не говорил, а сам зашел со смартфона на электронную очередь, записался под своим именем, потом пошел и оформил паспорт в виде ID-карты. Я считаю, что это очень удобно. И это предотвращает коррупцию, потому что нет никакого влияния на очередь. Кроме того, человек четко знает, что он, придя в определенное время, эту услугу получит. И я вижу, что люди воспринимают это нововведение позитивно, – говорит начальник УГМС в Николаевской области.

Также в Миграционной службе есть целая система так называемых чат-ботов – что в Телеграме, что в Вайбере. «Я лично общался с каждым из чат-ботов и остался доволен – очень быстро, очень конкретно они отвечают на все вопросы, какие документы нужно предоставить, каким образом оформить, сколько стоит услуга и т.д. Также можно непосредственно отслеживать процесс оформления документа», – отмечает Владимир Иванов.

Кроме этого, в тестовом режиме сейчас работает программа «Чек» (человек оплачивает услугу онлайн, в миграционной службе называет лишь код, и сотрудник миграционной службы распечатывает чек об оплате услуги), и УГМС Украины в Николаевской области уже готово включиться в программу «е-Малятко» (новорожденному сразу выписывается свидетельство о рождении, присваивается идентификационный код).

Как сообщало Інше ТВ, С конца зимы украинцы смогут получать “паспорт в смартфоне”



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube