Сенкевич: «Николаев обделен, а другие города получают миллионы на проекты»


12:1526.02.2020

Николаевский городской голова Александр Сенкевич упрекнул региональную политику Государственного фонда регионального развития, мол, одни города получают сотни миллионов на проекты, а Николаев постоянно обделен.

Такое мнение он озвучил в вреду, 26 февраля, в ходе заседания исполкома горсовета, – сообщает корреспондент «Iнше ТВ».

Также мэр не понимает, почему областная власть в этой ситуации всегда указывает, что «в Николаеве деньги есть, нечего просить». Александр Сенкевич при этом напомнил, что половина жителей области живет именно в Николаеве. В итоге он призвал областных депутатов выделить средства из материального резерва для ликвидации последствий непогоды.

Далее предлагаем прямую речь городского головы.

— У нас город Николаев постоянно обделен. Наши коллеги из Днепра, Запорожья и Херсона, Одессы постоянно получают на город проекты из ГФРР (Государственный фонд регионального развития – прим.) на миллионы и миллионы гривен. Постоянно получают какие-то проекты на покупку оборудования медицинского. Город Николаев – зеро. Ну, получили 5 миллионов на покупку ангиографа в прошлом году. Они там сотни миллионов получают на конкретные проекты, на строительство школ и детских садиков. Николаев получил из ГФРР в прошлые годы 3 миллиона гривен на ликвидацию подтопления в Терновке. У нас часто звучит из облсовета и обладминистрации то, что в Николаеве и так деньги есть, мол, нечего просить. У нас есть резервный фонд, который находится в области, это 20 миллионов. Хочу напомнить, что половина жителей области – жители Николаева. Когда у нас крыши снесло в школах и садиках, мы полностью выгребаем деньги из нашего местного резервного фонда. Из области традиционно получаем зеро, – сказал Александр Сенкевич.

  В понедельник, 24 февраля, в Николаеве в воду рухнула часть понтонного моста через реку Ингул со стороны Ингульского спуска.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube