В Южном Буге рыбы будет больше – «НИБУЛОН» выпустил возле филиала в Новой Одессе 40 тыс. мальков толстолоба (ФОТО, ВИДЕО)


15:2403.01.2020

Прошедший 2019 год был традиционно сложным, но успешным для компании «НИБУЛОН». Она стала еще заметнее в Украине и в мире, а события, которые происходили на предприятиях компании всегда попадали в разряд «Хорошие новости». Но были среди них и особо значимые – и для «НИБУЛОНа», и для Николаева, и для страны в целом.

Так,  в мае на судостроительном заводе «НИБУЛОН» спустили на воду первое 140-метровое судно компании – уникальный перегружатель NIBULON MAX. Это первое судно с такими размерами, построенное на этом судостроительном заводе, и самое длинное полнокомплектное крановое судно класса «река-море» за последние 25 лет независимости Украины. Для того чтобы такой плавучий силач был спущен на воду, на заводе модернизировали стапельную площадку и спуско-подъемное устройство,  увеличили количество стапельных и спусковых дорожек. И масштабная реконструкция судостроительного предприятия «НИБУЛОН» продолжается. В компании уверены, что после ее завершения судостроительный завод станет самым современным в Украине и одним из лучших в Европе.

В июне был введен в эксплуатацию 27-й зерновой терминал «НИБУЛОНа» в селе Терновка Вольнянского района Запорожской области. Каждое новое такое предприятие – это уменьшение логистических затрат и экономическая выгода для аграриев, а также разгрузка автодорог. Потому что работа только одного этого перегрузочного терминала позволила снять с автомобильных дорог до 12,5 тыс. грузовиков ежегодно, переориентировав эти грузы на речной транспорт. Строительство каждого филиала «НИБУЛОНа» – это не только новые рабочие места с достойной заработной платой, но и возможность для местного населения с помощью такого ответственного инвестора решить копившиеся десятилетиями проблемы.

Перевыполнен и установленный самой компанией план по перевозке грузов водным транспортом. И николаевцы имели возможность убедиться в том, что флот «НИБУЛОНа» – новейший и лучший сегодня в Украине. Впрочем, оценить судостроительную мощь компании имели возможность все участники и гости международного форума TRANS EXPO ODESA-MYKOLAIV 2019, который состоялся на судозаводе компании 20 сентября. В рамках форума работала и выставка «Судостроение и водный транспорт», участие в которой приняли около 100 предприятий и около 10 тыс. гостей. В день открытия форума и  состоялась историческое для украинского судостроения событие – в эксплуатацию был введен 140-метровый плавучий кран класса «река-море» NIBULON MAX.  Но самой яркой частью праздника стало грандиозное водное шоу с участием судов всей линейки «нибулоновского» флота. Это было не только красиво, но и полезно – николаевцы увидели, что судостроение – не только прошлое Николаева, оно его настоящее и, надеемся, будущее. И суда компании ходят не в далеких морях-океанах, а работают здесь, рядом с нами.

Так, по итогам 2018/19 маркетингового года судоходная компания «НИБУЛОН» перевезла по внутренним водным путям более 3,5 млн тонн различных грузов. Таким образом, объем перевозок флотом компании по сравнению с предыдущим маркетинговым годом, вырос на целых 40%. Всего же компанией транспортировано 16,8 млн тонн грузов.

Среди грузов, которые сегодня активно перевозятся современным «нибулоновским» флотом – зерно, металл, уголь, строительные материалы, херсонские арбузы и дыни, а также крупногабаритные грузы.

Еще одно достижение 2018/19 маркетингового года и особый повод для гордости – беспрецедентный для «НИБУЛОНа» рекорд – на экспорт было отгружено более 5,2 млн зерновых и масличных культур. А крупнейшим потребителем украинской продукции, как и в прошлом году, стал Китай с долей импорта в 19%. Всего в прошлом маркетинговом году «НИБУЛОН» экспортировал в 19 стран, из них 9 – страны ЕС  – Нидерланды, Бельгия, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Италия, Португалия, Испания. В текущем 2019/20 маркетинговом году компания уже экспортировала 2,8 млн тонн продукции.

Оптимистичным и знаковым стало и завершение ушедшего года – буквально в последние дни декабря «НИБУЛОН» провел очередное плановое зарыбление – в Южный Буг сразу за терминалом компании в Новой Одессе было выпущено 40 тыс. голов мальков толстолоба.

Охрану и защиту окружающей среды в компании считают одним из ключевых принципов успешного бизнеса. В «НИБУЛОНе» разработали даже собственный экологический стандарт. Так, на всех предприятиях устанавливают технологическое оборудование лучших производителей мира – для защиты воздуха, воды и грунта, внедряют энергосберегающие и природоохранные программы, проводят зарыбления рек в районах своей деятельности.

В этот раз рыбопосадочный материал «НИБУЛОН» купил по договору у ООО «Карпио». Пруды этого предприятия находятся в Новой Одессе, и, что очень важно, здоровье местных мальков подтверждено ветеринарным свидетельством об отсутствии опасных заболеваний.  

Утром мальков в присутствии представителей «НИБУЛОНа», Госагентства рыбного хозяйства и Госэкоинспекции в Николаевской области выловили и погрузили в машину, а уже через 5-7 минут живой груз был на берегу, на месте выпуска мальков в воду. Еще несколько минут – и через спецжелоб рыбий молодняк был выпущен в новую среду обитания, в Южный Буг. Почему именно толстолоба выбрала компания для вселения в реку? Да потому что толстолоб – известный и ценный биомелиоратор, он питается верхней водной растительностью. Таким образом он препятствует застаиванию воды, очищает реку, способствует течению. И это радует – и жителей области, и тех, кто следит за возобновлением рыбного поголовья в реке по долгу службы.

Евгения Харенко, зам.начальника Управления-начальник отдела ихтиологии и регулирования рыболовства Госагентства рыбного хозяйства в Николаевской области:

– Сегодня происходит вселение растительноядных видов рыб в реку Южный Буг. Это мероприятие организовано компанией «НИБУЛОН» за счет компенсационных средств за проведение дноуглубительных работ. Это мальки этого года, вес – 26 граммов.

Нужно отметить, что «НИБУЛОН» мог бы и не заниматься зарыблением сам, а ограничиться перечислением компенсационных средств, определяемых по объемам дноуглубительных работ. Но в компании давно поняли: если хочешь, чтобы процесс был эффективным, лучше сделать все самому. Поэтому очень тщательно выбирают поставщиков мальков и отслеживают весь процесс.

Как объяснила инженер по охране окружающей среды компании «НИБУЛОН» Ирина Плошник, нынешнее зарыбление – это компенсация за работы по очищению судового хода на Константиновском перекате. Но не только в Южный Буг выпускали в этом году мальков, купленных компанией.

– Эта наша традиция, мы это делаем регулярно, на всех водоемах, где проводим дноуглубительные работы. Мы проводили работы в Терновке Вольнянского района Запорожской области, поэтому провели зарыбление – выпустили 10 тонн растительноядной рыбы по результатам ихтиологического исследования.  По Южному Бугу мы провели зарыбление по результатам работы в 2018 году на Константиновском перекате. Поэтому сегодня зарыбили в объеме 40 тыс. голов, сеголетки. В будущем, если мы будем проводить работы, по результатам ихтиологического исследования мы будем проводить зарыбления.

А если посчитать всех закупленных «НИБУЛОНОМ» за последние 4 года и выпущенных в Южный Буг мальков, то получится внушительная цифра – 440 тысяч экземпляров толстолоба, белого амура и карпа весом 11,3 тонн пополнили главную водную артерию юга Украины.

Таким образом компания одновременно делает несколько полезных дел для сохранения наших рек – расчищает их русло, спасая от обмеления, восстанавливает течение, которое необходимо, чтобы река не превращалась в болото, и заселяет рыбой, выпуская в воду тонны отборных мальков.

Так что рыбы, надеемся, в Южном Буге будет больше. Если браконьеры не помешают.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube