В Николаеве день рождения украинского композитора Леси Дычко отметили конференцией (ВИДЕО)


16:4212.12.2019

«Музичний всесвіт Лесі Дичко» – так называлась конференция, прошедшая 12 декабря в ДМШ №1 им.Римского-Корсакова в Николаеве и приуроченная к 80-летию уникального украинского композитора.

Как отметила музыковед Ольга Петренко, Леся Дычко – это уникальная личность в истории современной украинской музыки, которая является знаковой и для Николаевщины. Леся Васильевна не только неоднократно бывала в Николаеве, сотрудничала с уроженцем Николаевщины, украинским поэтом Николаем Винграновским, – несколько ее произведений были написаны специально для николаевских хоров и с успехом исполненных ими.

Так, хор студентов Николаевского музыкального училища «Сонячний струм» под руководством Владимира Кучеровского с произведением Леси Дычко в 1984 году стал лауреатом международного конкурса в Дебрецене (Венгрия). Личные отношения связывали Лесю Дычко со Светланой Фоминых и продолжают связывать с хором, теперь носящем имя Светланы Фоминых, – именно с ее произведениями связаны успехи женского хора Николаевского колледжа культуры и искусств на международных конкурсах.

В рамках конференции прозвучали не только различные доклады, которые показали высокий профессиональный уровень николаевских музыкантов, педагогов, музыковедов, знающих творчество Леси Дычко, но и, конечно, музыка, написанная композитором. В частности, хором им.С.Фоминых под руководством Татьяны Островской были исполнены произведения Леси Дычко, написанные специально для этого хора.

Как сообщало Інше ТВ, Хор имени Светланы Фоминых из Николаева взял 3-ю премию на престижном конкурсе в Италии (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube