Лучше поздно, чем никогда: в Николаеве создается рабочая группа по разработке проекта Генплана, в которую войдут и активные жители Матвеевки (ВИДЕО)


12:3522.11.2019

Как уже сообщалось, несколько дней назад, на заседании постоянной депутатской комиссии глава фракции «ОппоБлок» в Николаевском горсовете Игорь Дятлов потребовал от главного архитектора города на сессии отчитаться о проекте Генплана.

Отчету главного архитектора города Андрея Цымбала о работе над проектом Генплана города Николаева до 2041 года на состоявшейся вчера, 21 ноября, «земельной» сессии Николаевского горсовета депутаты уделили несколько часов. И, пусть это было несколько и несвоевременно (работа над проектом Генплана вышла уже на финишную прямую, а депутаты практически ничего не знали о проекте Генплана, хотя, как напомнил Сергей Шульгач, при покойном мэре Владимире Чайке все разделы разрабатываемого тогда проекта Генплана знали все депутаты, а их было 90), народные избранники фактически успели вскочить в уходящий вагон – проектант, ГНИИ «Дипромисто», еще не успело сдать завершенный проект Генплана заказчику. Так что на сессии депутаты основательно покритиковали Андрея Цымбала и за свою неосведомленность (мол, это он, директор департамента градостроительства и архитектуры, должен был уведомлять их как о работе над проектом, так и о самом проекте), и за сам проект, который называли сырым и нуждающимся в доработке.

В частности, Анатолий Петров говорил о необходимости решения вопроса с объездными дорогами (как авто-, так и железнодорожными) вокруг Корабельного района в порты, Сергей Карцев – о необходимости отселения жителей улицы Заводской.

Татьяна Суслова критиковала Андрея Цымбала не только за организацию обсуждения Стратегической экологической оценки проекта Генплана, а и за вынесение зеленых зон в проекте Генплана на границы города, поскольку из 238 городских зеленых зон, внесенных в Перечень, только по 71-й есть утвержденные проекты землеустройства, все же остальные зеленые зоны считаются зарезервированными (читай: на них возможна застройка).

Сергей Исаков указывал на коллизии, заложенные в проекте Генплана. В частности, есть решение о строительстве троллейбусной линии в Корабельный район, на ее проектирование уже выделены средства из городского бюджета, а в проекте Генплана до 2041 года в Корабельный район предусмотрена прокладка трамвайной линии. Также депутат указывал на непроработанность в проекте Генплана вопроса с полигоном ТБО и нового городского кладбища. «Этот Генплан решает два момента – узаконивает то, что уже сделано, и удовлетворяет «хотелки» некоторых», – сказал Сергей Исаков.

Елена Киселева критиковала Андрея Цымбала за то, что к работе над важнейшим (в отсутствие Стратегии развития города) документом он подошел как зодчий, как проектировщик, но не учел ряд важных моментов, имеющих отношение к экономическому развитию города. Например, с мостами, которые в проекте Генплана так и остаются частями международных транспортных коридоров, а у городских властей нет финансовых ресурсов содержать их в должном состоянии, или с зелеными зонами, которые не только в полном объеме (т.е. в количестве 238 штук) должны были попасть и в проект Генплана, а и в самом проекте надо было бы предусмотреть место под будущие зеленые зоны.

Наиболее длительным и эмоциональным было выступление Игоря Дятлова, который не скрывал своего разочарования результатами работы над проектом Генплана. По мнению депутата, работу над данным проектом необходимо приостановить, провести детальный анализ, понять, что следует изменить в техническом задании по разработке Генплана, чтобы этот документ отвечал интересам общины.

Городской голова Александр Сенкевич был согласен с депутатами в том, что работа над проектом Генплана не может быть завершена до конца этого года, как планировал разработчик – ГНИИ «Дипромисто», а должна быть продолжена. Он попросил депутатов до конца этой недели дать свои предложения о включении в состав рабочей группы по разработке Генплана и дал поручение главному архитектору Андрею Цымбалу на следующей неделе провести заседание данной рабочей группы, а также предложил на ближайшей сессии проголосовать за разработанные проекты землеустройства зеленых зон (подготовлены на сегодняшний момент 78 проектов), чтобы в проекте Генплана закрепить их наличие как зеленых зон, а не зарезервированных территорий.

После обсуждения проекта Генплана городской голова дал возможность выступить активистам из мкрн.Матвеевка, которая фактически разделилась после оглашения намерений ООО СП «НИБУЛОН» построить там перегрузочный терминал. На сессии выступили представители как группы, которая против строительства терминала, так и группы, которая за строительство терминала (обеим представительницам Александр Сенкевич предложил войти в состав рабочей группы по подготовке проекта Генплана).

Также было дано слово ООО СП «НИБУЛОН» Алексею Вадатурскому, который призвал объединиться, привести в порядок Генплан, потому что задробить Генплан – это остановить жизнь, и рассмотреть предложение «НИБУЛОНа» о строительстве терминала в Матвеевке, который не привнесет в жизнь микрорайона никакого негативного влияния. Да и город вздохнет свободнее – его дороги не будут разбивать фуры, которые идут на основной терминал. Более того, «НИБУЛОН», как ответственный инвестор, всегда вкладывает 15-20 млн.грн. в развитие территории, на которой возводит свои объекты, и в Матвеевке, по задумке Алексея Вадатурского, при активном участии компании, может появиться комфортная зона отдыха. Но, как, отвечая на вопросы депутатов, сказал гендиректор ООО СП «НИБУЛОН», если Матвеевка окончательно скажет «нет» строительству перегрузочного терминала, то компания будет искать другое место для вложения инвестиций.

Как сообщало Інше ТВ, Зеленые зоны, терминал «Нибулона» в Матвеевке и оскорбления в адрес разработчиков: как в Николаеве обсуждали СЭО Генплана (ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube