Директора Николаевского облавтодора назвали вором и попытались вытолкать с заседания комиссии Николаевского облсовета (ВИДЕО)


16:3224.10.2019

Директор ДП «Николаевский облавтодор» Денис Харлан был публично обвинен депутатами облсовета в воровстве.

Кроме того, депутат облсовета Вадим Олабин попытался выгнать, а потом и вытолкать Дениса Харлана из депутатской комнаты в облсовете.

Эти инциденты имели место на состоявшемся сегодня, 24 октября, на совместном заседании постоянной комиссии Николаевского облсовета по вопросам промышленной политики и предпринимательства, энергетики и энергосбережения, транспорта и развития инфраструктуры и временной контрольной комиссии по вопросам контроля за эффективностью использования бюджетных средств всех уровней, которые выделяются и используются на всех видах ремонтных работ на дорогах Николаевской области.

На этом заседании должен был быть рассмотрен вопрос о реорганизации ГП «Николаевский облавтодор» и подготовке предприятия к осенне-зимнему периоду, но все пошло не так.

Фактически Денис Харлан обвинил руководство управления инфраструктуры Николаевской ОГА в том, что оно не дало возможности Николаевскому облавтодору развиваться – отклоняло предложения предприятия на тендерах, тендеры «отдаются» частным предприятиям. 50 млн.грн., которые все же предприятию удалось получить по тендерам на эксплуатационное содержание дорог, были освоены в первом полугодии, а теперь у Николаевского облавтодора нет денег. По словам Дениса Харлана, для работников облавтодора пришлось сократить рабочую неделю, а попытки реорганизации предприятия «встречают сопротивления всех и вся».

Но депутаты не были намерены слушать Дениса Харлана, который говорил, что «мы с новым губернатором пытаемся все вернуть в государственные руки – работы, которые делают частники».

«Это основной дорожный вор Николаевской области! Я не знаю, что он тут делает, этот человек!» – кричал Денису Харлану депутат Вадим Олабин.

Более доказательным был депутат Александр Бондарь. Он привел пример «реорганизации предприятия» – ДП «Николаевский облавтодор» передало ООО «Мостдорстрой» около 50 единиц техники и имущества в аренду, и теперь именно это частное предприятие, арендующее технику и базу Николаевского облавтодора, получает подряды. Денис Харлан на это сказал, что это перекручивание фактов. Но Александр Бондарь пообещал в ближайшие дни обратиться в правоохранительные органы относительно открытия уголовного производства. «Вы просто разбазарили, разворовали государственное предприятие», – сказал Александр Бондарь.

Внес лепту в обвинения Дениса Харлана и депутат Василий Жосан. По его словам, в сентябре 2019 года тендер на зимнее содержание дорог выиграли частные предприятия «Патчер» и «Мостдорстрой», а Николаевский облавтодор вообще не принимал участия в этом тендере. «Ведет к тому, чтобы развалить, не дать никакого финансирования райавтодорам и облавтодору, чтобы в конце концов забрать их активы… Эту братву надо гнать», – обвинял Василий Жосан.

Депутат Вадим Олабин сначала выступил с инициативой проголосовать за удаление с заседания Дениса Харлана («Самим себя не уважать – слушать этого человека при таких фактах!», – говорил он), а потом решил выгнать Дениса Харлана самостоятельно. «Выйди отсюда!», «Сам выйди отсюда!» – такими репликами обменялись Олабин и Харлан. Тогда со словами «Ворюга, выйди вон!» Олабин двинулся к Харлану, но результата это не возымело – немного потолкавшись, спорящие разошлись, оставшись каждый при своем.

Харлан продолжил обвинять депутатов и чиновников в уничтожении Николаевского облавтодора, и тогда точку в своре попытался поставить глава «транспортной» комиссии Валерий Колесников. Он обвинил в «крышевании» фирмы «Патчер» и.о. главы САД в Николаевской области Андрея Кристенко (он на заседание комиссии не явился – прим.ред.), упомянул и ООО «Мостдорстрой». Досталось и самому Харлану. «Денис Анатольевич (Харлан – прим.ред.) забирает у райавтодоров технику и передает вот этому «Патчеру». На каком основании, вы, как государственное предприятие, передаете частному? Это уже коррупция», – говорил Колесников.

Помирить спорящих попыталась глава Николаевского облсовета Виктория Москаленко, которая упомянула о разговоре с главой Николаевской ОГА Александром Стадником, который просил убедить депутатов поддержать Николаевский облавтодор.

Однако все участники заседания остались при своем мнении. Так, Виктория Москаленко считала, что следует немедленно обратиться к главе Николаевской ОГА с требованием объявить конкурс на руководителя управления инфраструктуры Николаевской ОГА (там уже больше года – сплошные и.о., – прим.ред.), депутат Татьяна Демченко – что необходимо провести внеочередную сессию, посвященную только вопросу дорог, и дать оценку структурным подразделениям ОГА, а депутаты, обвинявшие руководителя Николаевского облавтодора в воровстве, – что с Денисом Харланом нечего разговаривать, и его нечего слушать.   

Как сообщало Інше ТВ, Начальник ремонтного пункта Николаевского облавтодора за взятку предоставлял бульдозер для разрушения дороги



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube