Несостоявшаяся «земельная» сессия Николаевского облсовета: ссора Москаленко с Николенко, ода Зеленскому и неявка депутатов (ВИДЕО)


13:4411.10.2019

Сегодня, 11 октября, так и не состоялась внеочередная сессия Николаевского облсовета, на повестку дня которой выносилось Обращение к Президенту Украины и ВР о рынке земли.

Провести сессию помешало отсутствие кворума и ссора в самом начале заседания главы Николаевского облсовета Виктории Москаленко с депутатом от фракции «Батькивщина» Анатолием Николенко.

Об этом сообщает корреспондент Інше ТВ.

Надо отметить, что Виктория Москаленко опоздала на пленарное заседание почти на час. Она пояснила депутатам, что находится на больничном, принесла свои извинения за задержку. И тут выяснилось, что кворума в зале нет: по письменной регистрации в зале должно было находиться 33 депутата, по электронной оказалось только 30. «Ну, вы же на час опоздали!», – сказал главе облсовета Анатолий Николенко.

– Я вам сказала, почему я опоздала, имейте совесть! Деятель сильный! Успокойтесь, пожалуйста. Я вам отметила – 39° температура, пожалуйста, имейте уважение! Если вопрос земельный никого не волнует, так давайте так и говорить, – сказала Анатолию Николенко Виктория Москаленко.

Пока глава облсовета это говорила, руководитель фракции «Батькивщина» в облсовете Михаил Соколов покинул зал заседаний, а некоторые депутаты, пусть и находились в зале, не стали регистрироваться в электронной системе голосований.

Стало очевидно, что сессия не состоится. Но это не помешало депутатам выступать с трибуны.

Так, Юрий Кормышкин осудил не пришедших на сессию («половину депутатов не интересует судьба страны») и предложил имена прогульщиков опубликовать в газете «Рідне Прибужжя». Анатолий Николенко, наоборот, разразился одой в адрес избранного Президента Владимира Зеленского («он на брехуна никак не тянет», «это достойный человек»), призвал поддержать гаранта, в том числе и в земельной реформе, и обвинил Викторию Москаленко во вредительстве («Ваша позиция – нездоровая, она вредит области»). Владимир Фроленко, выступавший за принятие обращения, посочувствовал Президенту, если его будут поддерживать такие, как Николенко, и пристыдил неявившихся. Стыдила неявившихся и Надежда Иванова: «Как вы придете к себе в округа, как вы будете смотреть людям в глаза?. Почему столько областей приняли обращения, а мы не смогли даже собраться?». Михаил Талпа тоже осудил не принявших участия в пленарном заседании коллег и возмутился отсутствием в зале главы Николаевской ОГА Александра Стадника или его представителей.

Глава Николаевского облсовета Виктория Москаленко под занавес так и не состоявшегося по сути заседания сессии заверила, что Обращение будет еще раз вынесено в сессионный зал, и у депутатов будет возможность за него проголосовать.

Остается добавить, что в проекте Обращения депутатов Николаевского облсовета к Президенту Украины и Верховной Раде Украины относительно урегулирования вопросов, связанных с внедрением рынка земли в Украине, содержится, в частности, призыв продлить мораторий на продажу сельскохозяйственной земли до 1 января 2025 года, но не раньше освобождения временно оккупированных территорий Украины и выплаты долга всем иностранным кредиторам, до вступления Украины в Европейский Союз, а также провести всеукраинский референдум относительно запрета иностранным физическим и юридическим лицам прямо или опосредованно приобретать в собственность украинские земли сельхозназначения.

Как сообщало «Інше ТВ», В Раду внесли обновленный законопроект о рынке земли



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube