В день рождения великого артиста: в Николаеве открыли мемориальную доску Василию Бурдыку (ВИДЕО)


14:3825.09.2019

Сегодня, 25 сентября, народному артисту Украины Василию Бурдыку исполнилось бы 74 года.

Василия Николаевича нет уже 10 лет, но сегодня его голос звучал у дома по ул.Соборной, 13. Именно здесь дочь артиста Олеся Бурдык и скульптор Иван Булавицкий открыли мемориальную доску.

Об этом сообщает корреспондент Інше ТВ.

На открытие мемориальной доски пришли друзья и коллеги, те, кто знал Василия Бурдыка и захотел отдать дань памяти. Сегодня звучали воспоминания и стихи в его честь, звучал и голос артиста, который 41 год своей жизни отдал Николаевскому муздраму.

На мемориальной доске нет традиционного театрального занавеса или маски, “обозначавших”, что мемориальная доска установлена в память артиста, но есть ветви калины. Как пояснил автор мемориальной доски, друг артиста Иван Булавицкий, такой замысел родился не только потому, что Василий Бурдык был настоящим украинцем, – есть и «перекличка» с «Калиной красной», созданной гениальным российским актером Василием Шукшиным.

А городской голова Александр Сенкевич пообещал, что под этой мемориальной доской, как и под всеми мемориальными досками, установленными в честь талантливых николаевцев, появится QR-код, чтобы молодое поколение с помощью современных технологий могло больше узнать о выдающихся земляках.

Как сообщало Інше ТВ, На Николаевщине открыли мемориальную доску одному из авторов текста Конституции Украины Виктору Мусияке (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube