Николаевские налоговики уже собрали 37,5 миллионов налогов на землю и недвижимость – прошлогодний показатель превышен на 1,5 миллиона


11:2921.06.2019

За 5 месяцев 2019 года физические лица в местные бюджеты Николаевской области перечислили более 37,5 миллионов гривен налога на землю и налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка.

Об этом начальник управления налогов и сборов с физических лиц Главного управления Государственной фискальной службы в Николаевской области Людмила Гетманец сообщила сегодня, 21 июня, на брифинге, – передает корреспондент Iнше ТВ.

— Эта сумма уже на 1,5 миллиона превышает соответствующие показатели прошлого года. Это деньги местных бюджетов, которые, надеюсь, будут использованы для нужд общин, – указала Людмила Гетманец.

Она напомнила, что плата за землю и за недвижимое имущество относится к местным налогам, поэтому ставки и льготы определяются решениями местных советов.

— Уже завершили работу по формированию налоговых уведомлений-решений, идет работа по их отправлению.  Мы их должны вручить плательщику или отправить почтой не позже 1 июля. Поговорим о налоге на землю, на сегодня налоговые органы уже направили плательщикам почти 220 тысяч налоговых уведомлений-решений. Мы определили, что плательщиками налога за землю условно являются более 425 тысяч граждан, но, изучив решения местных советов, определили, что почти 205 тысяч граждан входят в льготную категорию. По этой категории налоговое уведомление не выносится. На сегодня мы уже отправили налоговые уведомления-решения на сумму почти 164 миллиона гривен. Если сравнивать с прошлым годом, то за весь 2018 год направили налоговые уведомления-решения на сумму 172 миллиона. У нас еще есть время, я вижу, что у нас сумма превысит прошлогоднюю, – рассказала Людмила Гетманец.

Что касается налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, то журналистам рассказали, как его будут начислять в Николаеве.

Прежде всего определена необлагаемая налогом площадь жилой недвижимости: 60 квадратных метров для квартир, 120 квадратных метров для частных домов и 180 квадратных метров для различных типов недвижимости, например, дом и квартира. Оплачивается все, что выше указанных минимумов.

— Кодекс определ, что такая ставка зависит от размера минимальной зарплаты на 1 января соответствующего года. По недвижимому имуществу мы делаем начисления за 2018 год, на 1 января 2018 года минимальная зарплата у нас составляла 3723 гривны. Горсовет принял ставку в 0,1% за жилую недвижимость. Например, если у плательщика есть превышение квартирной площади более 60 квадратных метров, то за каждый квадратный метр будет начислен налог в размере 3 гривны 72 копейки, – пояснила Людмила Гетманец.

Отдельно она призвала жителей Николаевской области активнее пользоваться сервисом «Электронный кабинет плательщика».

Читайте: На Николаевщине мошенники опять выдают себя за налоговиков — ГФС предупреждает



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube