Главврач БСМП: Лица ромской национальности брали в осаду реанимацию, но полиция просила звонить, когда что-то произойдет


10:1614.09.2018

Главный врач Николаевской БСМП Александр Демьянов заявил о крайней необходимости восстановить работу полицейского поста на территории медучреждения, по его словам, данный пост трижды открывали, но потом сворачивали.

Об этом речь шла в пятницу, 14 сентября, в ходе заседания исполкома Николаевского горсовета, – передает корреспондент Інше ТВ.

Прозвучало, что «тревожная кнопка» и вызов полиции по телефону – не решают проблему, поскольку правоохранители не успевают предотвратить инциденты. В качестве примера он рассказал о недавнем случае, когда реанимационное отделение «оккупировали» представители ромской национальности, мешали работать врачам.

— Пока приезжает наряд, уже все происходит. Все виновные убегают, а пострадавшие начинают получать активную медицинскую помощь. Мы использовали «кнопку тревожную», как они нам советовали, она не помогает. Последним был вызов полиции в реанимационное отделение. После смерти больного в наркотической коме от передозировки, лица ромской национальности брали в осаду реанимацию. Они мешали действиям медперсонала. По приезду полиция дословно сказала: «Мы что, будем у вас до вечера дежурить? Когда что-то произойдет, тогда нас наберете». После этого они уехали, – сказал Александр Демьянов.

Он добавил, что на официальное письмо с просьбой открыть пост полиции в БСМП ему ответили, что «из-за напряженной оперативной обстановки в городе, увеличением количества тяжких преступлений, выставить круглосуточный пост не является возможным». В этом письме полиция посоветовала руководству БСМП заключить договор с Госохраной.

Более того, он рассказал, что пост полиции не только бы охранял правопорядок, но и квалифицированно собирал информацию от пострадавших в ДТП или нападениях. Сейчас эту функцию выполняет медперсонал.

— Эту информацию у нас собирают санитары. Это не работники охранных структур, они не знают, как это правильно делать. Из-за этого каждый день у нас происходят ссоры между полицией и приемным отделением. Мы выполняем не нашу работу, – указал Александр Демьянов.

На это член исполкома Владимир Тимошин предложил все просьбы Национальной полиции отныне рассматривать не в приоритетном отношении, а в порядке очереди.

— Просят кого-то поставить на очередь (по жилью – прим.), сказать, что нет такой возможности. Они просят машину им купить, да не надо им ничего покупать. Они не реагируют, мы также будем делать. Хотите машины – идите в автосалон, – сказал он.

В итоге члены исполкома поручили юридическому департаменту подготовить проект решения с обращением в департамент полиции по открытию круглосуточного поста полиции на территории БСМП. Прозвучало, что это обращение будет иметь большую силу, чем письмо, например, с подписью мэра или кого-то из чиновников.

Ранее уникальную для Николаева операцию провели в БСМП, чтобы спасти жизнь роженице и ребенку.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube