Бюджетная комиссия утвердила свою сумму на прямое абонирование услуг по электроснабжению, а не «лукавую» от ЖКХ


17:4312.09.2018

Информация департамента ЖКХ о необходимости 10,4 миллионов гривен для перевода жителей общежитий на прямое абонирование услуг по электроснабжению – является «лукавой», поскольку на эти работы нужно на 2 миллиона гривен меньше.

Об этом в среду, 12 декабря, в ходе заседания постоянной депутатская комиссии Николаевского горсовета по вопросам экономической и инвестиционной политики, планирования, бюджета, финансов и социально-экономического развития заявил депутат Сергей Карцев, – передает корреспондент Інше ТВ.

Прозвучало, что на «правильную» цифру вышел депутат Сергей Кантор.

— Спасибо ему, он разобрался. Те цифры, которые подготовил департамент ЖКХ, они в очередной раз лукавые. Я вместе с Кантором смотрел цифры по «Гуртожитку», вместо 11,5 запрашиваемых, там реально 8,5 миллионов гривен. Процесс пойдет, – заявил Сергей Карцев.

Далее со своими расчетами депутатов познакомил Сергей Кантор.

— Проблема перевода на индивидуальные счетчики имеет три составляющие. Это ресурс для приобретения счетчиков. Другое составляющие связаны с домами, их всех 46. Речь о том, что на сегодня со всех домов проектно-сметную документацию сделали только на 2. Да, действительно, 8,5 миллионов это по всем трем составляющим, могу показать таблицу. Прошла неделя, там ничего не делается, при этом 3 миллиона, если не ошибаюсь, там было выделено ранее. Времени очень мало, реально можно выйти на начало работ на 1 ноября, – сказал Сергей Кантор.

На эту критику исполняющий обязанности начальника департамента ЖКХ Виталий Кузнецов ответил следующее:

— Все проекты по всем домам, по всем общежитиям сделали еще в 2014 году. Финансирование на них не выделялось, соответственно повторно они не проходили экспертизу. Корректировки проектов делались по мере финансирования, после экспертизы они запускались в работу. В этом году, действительно, выделили 3 миллиона на 6 домов, все они в работе.

После прений депутатов с Виталием Кузнецовым планово-бюджетная комиссия рекомендовала финансовому департаменту, департаменту ЖКХ обратиться к городскому голове для подготовки проекта решения сессии горсовета о внесении изменений в бюджет города в части дофинансирования  8,5 гривен на прямое абонирование общежитий. Причем этот пункт включили в ранее проголосованное решение по финансовой поддержке «Николаевоблтеплоэнерго».

— Начните эту сумму эффективно использовать. Мы готовы вернуться, если вам не будет хватать 1,9 миллиона, – резюмировал Сергей Карцев.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube