Депутатам объяснили, почему Берсон не стал кандидатом на присвоение звания «Почетный гражданин города Николаева»


18:0111.09.2018

Как сообщало Інше ТВ, на сессии Николаевского горсовета, которая состоялась накануне Дня города, депутаты так и не «дошли» до рассмотрения вопроса о присвоении звания «Почетный гражданин города Николаева».

Впрочем, нет особой уверенности в том, что, даже если бы «дошли», то проголосовали.

Например, как сообщали НикВести, на минувшем заседании постоянной комиссии городского совета по вопросам прав человека, законности, гласности, антикоррупционной политики, местного самоуправления, депутатской деятельности и этики Николаевского горсовета депутат Дмитрий Жвавый задался вопросом, кто же такой Берсон (Николай Берсон, директор-художественный руководитель Николаевского академического украинского театра драмы и музкомедии – прим.ред.), и за что ему присуждать звание «Почетный гражданин города Николаева».

На состоявшемся сегодня, 11 сентября, заседании комиссии по гласности по инициативе Дмитрия Жвавого начальник управления аппарата Николаевского горсовета Елена Пушкарь дала информацию о том, когда в аппарат поступило представление на Николая Берсона, и по всему выходило, что попасть в число претендентов на звание «Почетного гражданина города Николаева», которые должны были быть вынесены на рассмотрение сессии горсовета, он никак не мог.

В частности, по информации Е.Пушкарь, представление на Н.Берсона от коллектива театра поступило 14 августа, а Николаевский горсовет, в соответствии с Положением о городских наградах и почетных званиях г.Николаева, принимает такие представления ежегодно в мае-июне, чтобы успеть рассмотреть проект решения во всех депутатских комиссиях. Таким образом, речь идет о пропущенных сроках, и даже представление, поступившее 28 августа от начальника управления по вопросам культуры и охраны культурного наследия по поводу Николая Берсона, не могло ничего изменить.

В ответ на это депутат Елена Киселева сказала о том, что на прошлом заседании комиссии она предложила внести изменение в Положение о присвоении почетных званий.

– Мы хотим расширить, так сказать, календарные возможности, когда почетные звания можно присуждать. Т.е. мы дали рекомендацию, чтобы эти почетные звания можно было присуждать не только ко Дню города, а и ко Дню местного самоуправления. Почему? Потому что, поскольку более трех лет эти почетные звания не присуждались вообще, может возникнуть ситуация, что еще будут уважаемые люди. И поэтому на День местного самоуправления мы будем иметь возможность присвоить звание всем тем, кто может быть Почетным гражданином, – сказала Елена Киселева.

– Нет персоналий, к кому мы относимся предвзято или не предвзято, – уточнил Дмитрий Жвавый.

– В городе огромное количество – не два, не три, а десятки уважаемых людей, которые, несомненно, заслуживают этого звания, и, слава Богу, теперь два раза в год мы сможем их присваивать, – сказал глава комиссии Александр Маликин.

«Если примем решение», – дополнил его слова депутат Сергей Исаков, говоря о голосовании на сессии горсовета. А пока даже не существует проекта решения сессии о внесении изменений в Положение о присуждении почетного звания.

Депутатам объяснили, почему Берсон не стал кандидатом на присвоение звания «Почетный гражданин города Николаева» 1

Депутатам объяснили, почему Берсон не стал кандидатом на присвоение звания «Почетный гражданин города Николаева» 3

Дмитрий Жвавый

Депутатам объяснили, почему Берсон не стал кандидатом на присвоение звания «Почетный гражданин города Николаева» 5

Елена Киселева

Депутатам объяснили, почему Берсон не стал кандидатом на присвоение звания «Почетный гражданин города Николаева» 7

Александр Маликин

Как сообщало Інше ТВ, «Земельная» комиссия горсовета Николаева поддержала присвоение Харлан звания «Почетный гражданин Николаева»



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube