В понедельник, 27 августа, на заседании исполкома Николаевского городского совета исполняющая обязанности начальника юрдепартамента горсовета Инна Бочарова указала, что в действиях Департамента ЖКХ в части утверждения управляющей компании по обслуживанию многоквартирных домов нет нарушений, но юристы мэрии готовы на выполнение решения исполкома обратиться в суд с обжалованием действий сотрудников Департамента.
Об этом сообщает корреспондент Інше ТВ.
Как известно, на прошлом заседании исполком поручил юристам мэрии готовить иск в суд на департамент ЖКХ, а юристы попросили от всех членов исполкома всю аргументацию в письменном виде по необходимости составления искового заявления.
— Мы изучили информацию, которую нам прислали. Мы считаем, что законодательством четко не разграничены полномочия исполнительного комитета и исполнительных органов. Проанализировав законодательство и выводы членов исполкома, считаем, что Департамент ЖКХ является исполнительным органом Николаевского городского совета, он действовал в рамках полномочий. При этом, если исполком примет решение об обращении в суд, то мы готовы иск отработать, – сказала Инна Бочарова.
Прозвучало, что за основу можно взять проект искового заявления, который составил и предоставил в протокольную службу член исполкома Владимир Тимошин. При этом юристы мэрии попросили три дня на внесение в него правок.
— Я не говорю, что конкурс правильный или неправильный. Я говорю о том, что законодательство написано неоднозначно. Нужно обратиться в суд, чтоб этот вопрос разрешить. У вас уже мнение немного поменялось, вы уже к этому относитесь как-то так. Я считаю, что здесь мы идем правильно. Александр Федорович (городской голова Александр Сенкевич – прим.), вы были бы до конца уверены, если бы суд все оставил законным. А может были бы уверены, что ваши подчинённые сделали все неправильно. Пусть суд все разрешит, – прокомментировал Владимир Тимошин.
Следующее заседание исполкома назначено на среду, 29 августа, там будет принято окончательное решение по необходимости обращения в суд.
До этого временно отстраненный городским головой от исполнения служебных обязанностей директор Департамента ЖКХ горсовета Николаева Андрей Палько по итогам проведенного им анализа объявил, что конкурс на обслуживание многоквартирных домов в Ингульском и Корабельном районах города, а также Соляных – незаконный и фиктивный. Как известно, этот конкурс выиграло ООО «Місто для людей – Миколаїв».