В Николаеве стартует подсчет бродячих собак и кампания по стерилизации бездомных животных


12:4306.08.2018

В Николаеве по приглашению городского головы Александра Сенкевича в течение месяца ООО «Четыре лапы Украина» проведет кампанию по отлову, стерилизации, вакцинации от бешенства и выпуску бездомных собак. Кроме того, с 8 по 10 августа в городе проведут подсчет бродячих собак.

Об этом в понедельник, 6 августа, в ходе брифинга рассказал мэр Николаева Александр Сенкевич, директор ООО «Четыре лапы Украина» Александра Лисцишина и Оксана Кошак, директор львовского коммунального предприятия «Лев», – передает корреспондент ІншеТВ.

Миссия ООО «Четыре лапы Украина» насчитывает 6 человек: 2 ловца, 2 ветеринара, администратор и смотритель по уходу за постоперационными животными. Александра Лисцишина указала, что в день они планируют стерилизовать до 10 собак.

— Будем сотрудничать с волонтерскими организациями, которые знают местонахождение собак. Мы будем выезжать и отлавливать, стерилизовать в мобильной клинике, а потом выпускать. Собаки получат вакцины от бешенства и бирки на ухо. Это голубая бирка с номером, каждое животное будет идентифицировано, эту базу данных передадут на баланс города, коммунального предприятия и зоозащитным организациям. Мы сотрудничаем с международной организацией Animal-id, которые предоставляют электронную базу данных, где животное будет регистрироваться, – пояснила Александра Лисцишина.

О методике подсчета количества бездомных собак рассказала Оксана Кошак, обратив внимание, что таким образом во Львове они четыре раза проводили замеры, чтоб определить эффективность своей работы.

— Любой волонтер выбирает удобный для себя сектор, например, возле дома или работы, утром с 7 до 9 часов фотографирует собак. Перед этим на телефон устанавливается мобильное приложение, в которое в 7 утра вам приходит логин и пароль для запуска, только тогда его можно запустить. Время активации действительно до 9 часов утра. Если вы уходите за границы вашего сектора, то мобильное приложение прекращает фиксацию, чтоб не было пересечений и дважды не фотографировались одни и те же животные. Это приложение разработало Animal-id, это независимая вещь, на нее никто не имеет влияния. Один сектор может взять только один человек, – рассказала Оксана Кошак.

По ее словам, во Львове на сегодня насчитывается около 400 собак, они считают, что уменьшать их популяцию нужно не усыплением, а отловом, стерилизацией и адопцией – устройством животных в семьях

— Во Львове мы увидели, что за 3 года во Львове количество уменьшилось на треть, – заключила она.

В свою очередь Александр Сенкевич поделился намерением обязать все частные ветеринарные клиники города проводить чипирование домашних животных – безболезненно вводить им под кожу чип с информацией, чтоб при пропаже можно было оперативно найти хозяев.

— Это не бирка в ухо, а чип, который вводится специальным шприцом. Далее проходит регистрация в системе Animal-id. Более того, думаю, что мы предусмотрим сумму денег в бюджете для незащищенных слоев населения, для пенсионеров и многодетных семей, чтоб мы могли компенсировать ветеринарным клиникам за этих людей. Думаю, что в ближайший месяц мы выйдем с этим проектом решения, – сказал Александр Сенкевич.

Читайте также  материал “О бездомных собаках в Николаеве: с арифметикой и без истерики”.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube