Не только на школы, а и на детские сады хватит: в Николаев прибыли 70 пластиковых «человечков» для сбора упаковок от соков и молока


12:5002.08.2018

В начале апреля николаевские школы получили в качестве подарка 100 контейнеров для сбора тетра-пак-упаковки от соков и молока.

Сегодня, 2 августа, активисты «Экопатруля» на территории школы №53 ждали прибытия еще 60 таких вот «подарочных» контейнеров. А приехало, как выяснилось при пересчете, 70!

Как рассказала внештатный советник городского головы по вопросам внедрения раздельного сбора отходов в г.Николаеве Анна Ганжул, эти контейнеры «разъедутся» по школам нашего города – именно в те учебные заведения, где их количество недостаточно. А образовавшийся «излишек» передадут в детские сады нашего города, чтобы дети в старших группах, что называется, с младых ногтей привыкали к раздельному сбору мусора.

Николаев стал первым городом в Украине, в котором все общеобразовательные школы приняли участие в общеукраинском проекте «Lets do it, Ukraine — scool recycling марафон раздельного сбора отходов». Впрочем, это не только забота об экологии, это еще и способ заработка денег. Заключается трехсторонний договор между управлением образования, школой и компанией, занимающейся вывозом отходов тетра-пак-упаковки или пластика, и средства за собранные отходы перечисляются на спецсчет школы, и уже ученическое самоуправление решает, куда эти средства направить. В качестве примера Анна Ганжул привела Николаевский муниципальный коллегиум им.В.Д.Чайки, где собрали 8 тонн макулатуры и заработали около 20 тыс.грн. А главный специалист городского управления образования Инна Тертыця назвала «Академию детского творчества», которая за заработанные на вторсырье деньги купили интерактивные доски для первоклассников.

Заглянувший в 53-ю школу городской голова Александр Сенкевич сказал журналистам, что контейнеры для раздельного сбора мусора со временем появятся и в детских садах, и в медицинских учреждениях. «У нас есть желание до 2020 года перейти полностью на раздельный сбор мусора во всех коммунальных учреждениях и стать первым областным центром в Украине, который это сделает», – сказал мэр.

Как сообщало Інше ТВ, пятьдесят четыре тонны пластика, бумаги и тетра-пака собрали учащиеся 76 школ Николаева за неполных восемь месяцев марафона раздельного сбора отходов.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube