«Это преступление» – Савченко потребовал открыть уголовное дело в связи с задержанием Россией очаковского судна


16:3918.06.2018

Председатель Николаевской областной государственной администрации Алексей Савченко сообщил, что еще 4 мая на его горячую линию обратилась семья экипажа судна ЯМК-004 (порт приписки – Очаков), которое было задержано Российской Федерацией якобы за незаконный вылов рыбы.  По словам губернатора, он воспринимает это как покушение на суверенитет Украины и уже потребовал открыть уголовное дело в связи с этим происшествием.

Об этом Алексей Савченко заявил сегодня во время своего брифинга, передает корреспондент ІншеТВ.

– В этом случае полностью нарушены все международные права, нарушена Конвенция ООН, потому что 11 миль побережья относятся именно к нашей территории, а не к территории оккупированного Крыма. Поэтому те, кто совершил преступление, должны ответить. Мы, как облгосадминистрация, обратились к министру иностранных дел Павлу Климкину, к уполномоченному Верховной Рады по правам человека Людмиле Денисовой, к нашим пограничникам, к СБУ, ГПУ и военному прокурору с требованием открыть уголовное дело, в связи с преступлением, которое совершено на территории нашей области, – рассказал председатель ОГА.

– Хочу заверить всех родственников наших ребят, что Украина заботится о каждом, кто попадает в российский плен. Мы приложим все усилия, чтобы они вернулись к себе домой, – добавил Алексей Савченко.

Ранее Министерство иностранных дел Украины направило в России ноту в связи с задержанием украинского рыболовецкого судна у берегов Крыма и требует немедленно освободить судно и экипаж.

Сообщалось, что в Крыму незаконно удерживают 4 моряков с очаковского судна.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube