Год безвиза с ЕС. Что изменилось для жителей Николаева


12:5711.06.2018

Сегодня, 11 июня, президент Петр Порошенко поздравил украинцев с первой годовщиной введения безвизового режима со странами Европейского Союза.

Інше ТВ поинтересовалось у жителей Николаева, что изменилось для них за год. Считают ли безвиз большой политической победой, или он им попросту не нужен.

Корреспонденты нашего издания общались с горожанами на улице Соборной.

Первым ответ был такой: «Мы редко выезжаем за границу, поэтому этим вопросом не интересовались». При этом николаевцы считают, что безвизовый режим нужен тем, кто хочет трудоустроиться в странах Европейского Союза.

Это подтвердил следующий респондент.

— Я планирую. Безвиз важен для поездок на работу или жить поехать. Вообще легче за границу стало добираться. Не нужно оформлять кучи документов, – ответил молодой человек.

— Это большое достижение, я считаю. Еще по нет (не воспользовалась правом безвизового посещения стран ЕС – прим.). Планирую. Дочь уже сделала паспорт детям, внукам и мне. Планируем поехать в Турцию, – ответила жительница Николаева.

Другая собеседница Інше ТВ указала, что уже воспользовалась преимуществами безвиза.

—  Очень положительно. Сама пользуюсь и очень довольна. Спасибо. Вот собираюсь в Испанию. Ездила и раньше, но приходилось получать визы. Тогда все более накладно было, время забирало, – поделилась она.

— Безвиз, безусловно, нужен. Очень поддерживаю нашего президента. Считаю, что безвиз очень необходим, он открывает много возможностей. Я еще не успел паспорт получить. Мои родители получили, уже ездили в Европу по безвизу, – прокомментировал другой житель Николаева.

— Нужно ездить по другим странам. Это расширяет кругозор. Это позволяет видеть то, как живут другое люди. Я думаю, что это всегда хорошо знать больше, – ответила собеседница нашего издания.

При этом были горожане, которые весьма скептически отнеслись к поздравлению Петра Порошенко. Она назвали безвизовый режим «мыльным пузырем».

— Он не нужен. У кого были деньги, тот и ездит. У кого денег нет, он и так не поедет. Вот я на сегодня оформляю загранпаспорт биометрический, то надо месяц, чтоб записаться, месяц ждать, а потом еще заплатить, а потом еще 2-3 месяца ждать. Это не все так быстро, как они хотят. Это нивелируется тем, что в Украине денег нет у народа. Народ особо и не выезжает, – указала жительница Николаева.

— Нам он абсолютно не нужен. Мы смеемся над этим безвизом. Как не ездили, так и не ездим. Как можно описать «мыльный пузырь»? Он красив до поры до времени, но потом лопнет. За 2 тысячи пенсии не наездишься. Это лазейка, чтоб утекли последние наши мозги. Я так думаю. Я бы не хотела, чтоб мои дети воспользовались безвизом. Он нам не нужен. Это пустая трата времени, денег. Популистская программа. Она лопнула с великим благополучием. Мы смеемся над ним. Саркастический смех часто можно услышать на кладбище, – ответили жительницы города.

Напомним, что украинские граждане, которые являются владельцами биометрических паспортов, могут путешествовать без виз в 26 стран ЕС (за исключением Великобритании и Ирландии) и еще четырех стран, которые не являются членами Сообщества, но входят в Шенгенскую зону (Швейцария, Норвегия, Исландия и Лихтенштейн).

Граждане Украины, которые являются владельцами паспортов с биометрическими данными, могут находиться на территории стран ЕС и Шенгенской зоны до 90 дней каждые полгода с целью туризма, бизнеса, посещения родственников.

Над материалом работали Дмитрий Булаш и Константин Чеширский.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube