Исполком не утвердил повышение тарифа на проезд в маршрутках Николаева


11:1608.06.2018

В пятницу, 8 июня, исполком Николаевского городского совета не утвердил повышение стоимости проезда в маршрутных такси города.

Об этом сообщает корреспондент «Iнше ТВ».

Олег Манушевич, начальник управления транспорта Николаевского городского совета, на утверждение исполкома выносил следующие тарифы: для маршрутов до 10 километров – 4 гривен, для маршрутов свыше 10 километров – 5 гривен, для маршрутов свыше 20 километров – 6 гривен.

Также предлагалось установить стоимость проезда в 3 гривны для детей до 14 лет в период с 1 сентября по 15 мая.

Первым с критикой указанного проекта решения выступил член исполкома Владимир Тимошин. Он указал, что в городе только пассажирам Евротранстехсервиса выдают проездные талоны. Также Владимир Тимошин сказал, что на протяжении недели изучал работу маршруток, но так и не получил обоснованное заверение, что повышение проезда на 1 гривну улучшит качество обслуживания.

— Машины в ужасающем состоянии. При повышении тарифа до 5 гривен, будут новые машины? Однозначно нет. Никто не может прозрачно показать, как формируется тариф. Скажем честно, перевозчики ездят не совсем в белую. Транспорт у них взят в аренду, водители не взяты на работу, налоги не платят, – такие претензии озвучил член исполкома Александр Садыков.

Отметим, что на заседании исполкома присутствовала большая группа активистов, которая проводила самостоятельные расчеты обоснованности повышения тарифов. Они настаивали на сохранении действующих тарифов.

Далее Олег Манушевич предоставил слово жительнице Кульбакино. Женщина от имени жителей микрорайона сказала, что они согласны на повышение стоимости проезда, мол, это вернет на маршруты водителей, которые перестали работать из-за низкой рентабельности.

— Очень много маршруток ушли навсегда. Водители уехали, маршрут не закрыт. Народ это все обсудил, мы за разумное повышение, – сказала она.

Представители общественных организаций вступили с ней в спор, посчитав, что она говорит неправду об общественных слушаниях по новому тарифу.

После этого Олег Манушевич признал, что поднятие тарифа не изменит ситуацию, но может предотвратить большую проблему, «когда нам будет нечем возить в районы».

Также он указал, что после повышения стоимости проезда «увеличится ответственность» перевозчиков.

В итоге городской голова Александр Сенкевич объявил, что сегодня однозначно не хватит голосов для повышения стоимости проезда – ему 4 члена исполкома сказали, что проголосуют «против», а член исполкома Инга Шаповалова должна будет заявить о конфликте интересов, поскольку руководит фирмой-перевозчиком «Алан-Техно».

— При этом я говорю, что я буду голосовать «за». Я понимаю логически, что это может репутационно, политически повлиять на мой рейтинг городского головы. Но я буду голосовать «за», понимая на 200%, что оно не пройдет, – прокомментировал Александр Сенкевич.

В Николаеве с 11 июня повышается стоимость проезда в трамваях и троллейбусах с 2 до 3 гривен.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube