«Где мы возьмем еще 203 миллиона?»: депутаты разругались во время обсуждения Программы развития коммунального транспорта Николаева


17:4006.06.2018

В общем, этого следовало ожидать.

Увидев повестку дня сегодняшнего заседания комиссии по вопросам промышленности, транспорта, энергосбережения, связи, сферы услуг, предпринимательства и торговли Николаевского горсовета, депутаты шутили, что надо рассмотреть вопросы по «Николаевэлектротрансу» и разойтись – на остальное просто времени не хватит.

Но именно изучение Программы развития коммунального транспорта г.Николаева на 2018-2022 гг. заняло достаточно много времени на заседании комиссии.

Представитель КП «Николаевэлектротранс» Ирина Манакина вкратце прошлась по пунктам программы. Общая стоимость программы на 5 лет так и не была названа, но кое о каких цифрах стало известно из анализа депутата Сергея Исакова.

– Программа – это план наших действий на ближайшее время.  А раз так, то мы должны определиться: мы строим Нью-Васюки или реальный какой-то документ, которым можно пользоваться. Я не беру 19-20-е годы… Я возвращаюсь к 2018 году, который на сегодняшний день абсолютно осязаем. Первое: мы в основном бюджете деньги уже распределили. Второе: те деньги, которые остались с прошлого года, на вчерашний день тоже распределены. Мы сейчас говорим о 2-3 миллионах дополнительных денег, которые надо где-то взять. Я не вижу реально, чтобы в бюджете города эти деньги были, – сказал Сергей Исаков.

Сергей Исаков настаивал на определении приоритетов: можно потратить 70 млн.грн. на ремонт крыш производственных помещений, и ничего не получить, т.к. подвижной состав остановится. Его поддержал Сергей Шульгач: «Если бы вы были «частником», то вы бы никогда не позволили себе делать крышу, когда у вас нет подвижного состава».

Закупка трамваев и троллейбусов, по мнению С.Исакова, возможна только в том случае, «если депутаты встретятся и примут решение, что да, мы вот это делаем». «Любые другие варианты просто исключены», – сказал депутат.

Сергей Шульгач уверен в том, что надо определиться с приоритетами. По его мнению, есть масса проблем, требующих немедленного решения, – например, ремонт жилого фонда.

Но, как считает новый директор КП «Николаевэлектротранса», депутат горсовета Владимир Евтушенко, необходимо обращать внимание на все – это, скорее, не программа развития предприятия, а программа проблем предприятия, и надо обращать на это внимание.

– Почему вы, будучи депутатом горсовета, еще полгода назад вот так не говорили, когда здесь был Матвеев? – спросил Владимира Евтушенко Сергей Шульгач.

– Я был на предприятии… И сегодня я пошел туда, чтобы разобраться, – ответил Владимир Евтушенко.

Начальник управления транспортного комплекса, связи и телекоммуникаций Олег Манушевич просил депутатов определиться с программой предприятия – либо принять ее, либо нет.

Сошлись на том, что эту Программу развития коммунального транспорта г.Николаева на 2018-2022 гг. еще раз «проведут» через департамент экономики и доложат мэру. А потом – еще раз подумают.

«Где мы возьмем еще 203 миллиона?»: депутаты разругались во время обсуждения Программы развития коммунального транспорта Николаева 1

«Где мы возьмем еще 203 миллиона?»: депутаты разругались во время обсуждения Программы развития коммунального транспорта Николаева 3

«Где мы возьмем еще 203 миллиона?»: депутаты разругались во время обсуждения Программы развития коммунального транспорта Николаева 5

«Где мы возьмем еще 203 миллиона?»: депутаты разругались во время обсуждения Программы развития коммунального транспорта Николаева 7

«Где мы возьмем еще 203 миллиона?»: депутаты разругались во время обсуждения Программы развития коммунального транспорта Николаева 9

«Где мы возьмем еще 203 миллиона?»: депутаты разругались во время обсуждения Программы развития коммунального транспорта Николаева 11
Как сообщало Інше ТВ, рабочая группа исполкома Николаевского городского совета и предприятия «Николаевэлектротранс» едет в ЕБРР заканчивать подготовку всех необходимых документов по получению кредита в размере 12,5 миллионов евро на закупку новых троллейбусов и трамваев.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube