Николаев подписал меморандум с Visa о внедрении электронного билета. Запуск «пилота» обещают в сентябре


14:3701.06.2018

Сегодня, 1 июня в Николаеве городской голова Александр Сенкевич, руководство КП «Николаевэлектротранс» и представитель компания Visa подписали меморандум о внедрении электронного билета, передает корреспондент ІншеТВ.

Евгений Лисняк, руководитель группы инновационных решений Visa в Украине, Южно-восточной Европе и СНГ, заявил, что компания старается внедрить безналичные расчеты в повседневную жизнь горожан, прежде всего в сферу общественного транспорта. Он отметил, что Николаев в лице мэра и исполкома, в отличии от некоторых других городов, демонстрирует свою прогрессивную позицию, видя в электронном билете новые возможности.

– Это ключевой аспект для нас – показать, насколько это может быть удобно и выгодно не только гражданам, но и перевозчикам. Этот проект направлен на внедрение «пилотного» электронного билета в Николаеве самым реалистичным и удобным путем. Мы не может построить сразу условную лондонскую систему – мы должны наметить путь, которым будет менять транспортную систему Николаева до ее полной безналичности. Пока что мы не исключаем наличку, но делаем ее строгий учет, внедряем электронный билет – транспортную карту и внедряем возможность оплаты банковской картой, – рассказал Евгений Лисняк.

Он добавил, что после подписания меморандума будет составлено техническое задание по внедрению системы покрытия всего коммунального электротранспорта и обустройству точек пополнения электронных билетов. По времени – компания Visa ориентируется на запуск системы в середине сентябре 2018 года.

Евгений Лисняк также предложил, что оператором платежей по банковским картам может стать Ощадбанк, с которым Visa сотрудничает в Тернополе, Житомире, Харькове и Черновцах. На что мэр Николаева Александр Сенкевич уклончиво ответил, что ждет от Ощадбанка выгодных для города условий.

«Отцом» проекта Николаевский городской голова назначил начальника транспортного управления Олега Манушевича. Тот отметил, что внедрение электронного билета «пошло неожиданно хорошо». В рамках инвестиционного проекта Николаеву от Visa бесплатно предоставят 100 валидаторов. Планируется, что 85 из них передадут «Николаевэлектротрансу» – их установят на 40 трамваях и 45 троллейбусах. Кроме того, еще 10 единиц такого оборудования будет предоставлено предприятиям-перевозчикам для их установки в пассажирских автобусах, чтобы отработать там внедрение электронного билета. Еще 5 валидаторов останутся в резерве.

– После того, как мы потренируемся и посмотрим, как это будет работать, на втором этапе планируем обеспечить такими приборами весь частный автомобильный транспорт. До конца года мы планируем отказаться от пагубной привычки «черного нала». Для наших горожан все будет прозрачно, будет полный учет и контроль, – пообещал Олег Манушевич.

Реагируя на это, Александр Сенкевич сказал, что не разделяет оптимизм по срокам и предвидит другие проблемы: в частности, сопротивление переменам горожан.

– Я хочу, чтобы все жители Николаева поняли, что мы идем к тому, чтобы у нас исчезла наличка из общественного транспорта. Мы можем обновить предприятие, запустить какие угодно «пилоты», но все зависит от горожан, которым нужно постепенно к этому привыкнуть и понять, что другого пути, кроме как идти к цивилизации, у нас нет. Конечно, у нас будут проблемы. Нужно будет докупить валидаторы, обеспечить ими пункты продажи и контролеров, которые будут проверять проездные документы. Конечно, это будет стоить средств из городского бюджета. Но мы идем этим путем и останавливаться не собираемся, – заявил Александр Сенкевич.

Представитель компании Visa привел в пример Житомир. История внедрения электронного билета в этом городе показала, что уже через недели выручка возрастает в среднем на 20-25%. Во-вторых, электронный билет станет источником информации для строгого подсчета пассажиропотока.

– Станет невозможно легально проехать в транспорте, не будучи зафиксированным. Каждый проданный билет будет автоматически зафиксирован в электронном виде. Будет полностью понятно «кто», «где» и «как» передвигается. Еще один вопрос – льготники. Строгий учет льготников, особенно в свете монетизации льгот, является важным для города. Каждый льготник получит свою собственную именную карту. Кондуктору будет выдана специальная карточка для фиксации льготного проезда и невозможно будет проехать в транспорте без фиксации поездки кондуктором. То есть льготник предъявляет удостоверение, а кондуктор фиксирует проезд. Таким образом город будет возмещать деньги исключительно за зафиксированные в системе льготные поездки, – объяснил Евгений Лисняк.

Он особо подчеркнул, что «пилотный» проект не будет стоить Николаеву ни копейки и ни в коем случае не станет причиной подорожания проезда.

Директор КП «Николаевэлектротранс» Владимир Евтушенко, несмотря на проблемы предприятия, пообещал найти кондукторов.

– Я думаю, что человеческий ресурс у нас есть. Не совсем столько, сколько нужно, но к «пилотному» проекту мы готовы. Будем отрабатывать все варианты этого проекта и найдем компромисс в решение проблем, – пообещал он.

Перед процедурой подписания меморандума Евгений Лисняк продемонстрировал валидатор и детально объяснил, как этот прибор будет работать. Александр Сенкевич поинтересовался, сможет он расплатиться своими смарт-часами. И действительно, после некоторой заминки валидатор выдал ему проездной билет.

Своим мнением о внедрении электронного билета поделился депутат Николаевского городского совета Сергей Исаков. Слабым местом в предлагаемом проекте он считает привлечение кондукторов.

– Я доволен тем, что мы в этом направлении начали двигаться, но то, что нам сегодня презентовали – это маленький кусочек того, что нам предстоит сделать. Сомнения, которые у меня возникли… Во-первых, привели уже конкретный банк, хотя это не первостепенно. Важнее, что для реализации той модели, которая предлагается, нужны кондукторы. Я подсчитал, что это порядка 200 человек. Дополнительно придется изыскать 10 миллионов гривен для реализации кондукторной схемы сбора денег. При этом возникает вопрос: какое увеличение дохода мы от этого получим? Понимая, что в наших трамваях ездит малообеспеченная категория граждан, ездят льготники, которые электронным способом платить вообще не будут. Это при этом, что город затраты на их перевозку, так или иначе, должен покрыть. У меня возникает сомнение в эффективности данного этапа. В том, что по этому пути нужно двигаться – у меня сомнений нет. Поэтому все нужно посчитать, а потом начать реализацию, – заключил Сергей Исаков.

Николаев подписал меморандум с Visa о внедрении электронного билета. Запуск «пилота» обещают в сентябре 1

Николаев подписал меморандум с Visa о внедрении электронного билета. Запуск «пилота» обещают в сентябре 3

Николаев подписал меморандум с Visa о внедрении электронного билета. Запуск «пилота» обещают в сентябре 5

Николаев подписал меморандум с Visa о внедрении электронного билета. Запуск «пилота» обещают в сентябре 7

Николаев подписал меморандум с Visa о внедрении электронного билета. Запуск «пилота» обещают в сентябре 9

Николаев подписал меморандум с Visa о внедрении электронного билета. Запуск «пилота» обещают в сентябре 11

Николаев подписал меморандум с Visa о внедрении электронного билета. Запуск «пилота» обещают в сентябре 13

Николаев подписал меморандум с Visa о внедрении электронного билета. Запуск «пилота» обещают в сентябре 15

Николаев подписал меморандум с Visa о внедрении электронного билета. Запуск «пилота» обещают в сентябре 17

Николаев подписал меморандум с Visa о внедрении электронного билета. Запуск «пилота» обещают в сентябре 19

Ранее сообщалось, что платежный гигант Visa готов бесплатно передать Николаеву переносные валидаторы для всего электротранспорта.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube