Фестиваль «Кришталева лялька» в Николаеве откроет «Маленький принц» театра кукол из прифронтового Мариуполя


13:1431.05.2018

Как уже сообщало Інше ТВ, в первый день лета в Николаеве откроют Всеукраинский фестиваль театров кукол.

А сегодня, 31 мая, состоялась пресс-конференция организаторов фестиваля и первых прибывших участников – артистов Мариупольского театра кукол и воспитанников театральной школы.

Пожалуй, как никогда ранее, чувствовалось, что война на Донбассе бросила свою тень и на такое позитивное и радостное мероприятие, как ІІ Открытый региональный фестиваль театров кукол и студий кукольного искусства «Кришталева лялька».

И дело не только в философских высказываниях участников пресс-конференции, как, например, словах директора Николаевского театра кукол Виктории Терещенко «Что было раньше – человек или кукла? Наверно, кукла. Потому что, когда Бог создал человека, это была кукла в руках Его, потом он ее оживил и одухотворил» или цитате из «Маленького принца» «Власть должна быть разумной», озвученной директором Мариупольского театра кукол Ириной Руденко.  И начальник областного управления культуры Михаил Димитров, и директор-худруководитель Николаевского академического областного театра кукол Виктория Терещенко нет-нет, но вспоминали о войне на Донбассе.

Михаил Димитров высказывал вслух надежду, что театры кукол Луганска и Донецка когда-нибудь смогут принять участие в николаевском фестивале и внести свою лепту в создаваемую у нас, здесь, Кукольную карту Украины, а Виктория Терещенко увидела миссию фестиваля в объединении страны.

«Мы, наверно, чуть-чуть опоздали с такими фестивалями, и поэтому у нас такая ситуация в стране. Наверно, если бы мы это начинали раньше, то, наверно, того ужаса, который переживаете вы сейчас, до такой степени не было. Дай Бог, мы создадим, а мы создадим эту Кукольную карту к 30-летию нашего государства и соберем всех вместе на заключительный фестиваль. Приедут все регионы, и мне очень хочется, чтобы в тот момент у нас уже мир царил. Хотя бы к этому моменту», – сказала Виктория Терещенко участникам фестиваля из Мариуполя.

Откроет фестиваль 1 июня в 10.30 в Николаевском театре кукол «Маленький принц» Мариупольского театра кукол, спектакль философский. Но, как говорит директор Мариупольского театра кукол Ирина Руденко, он был выбран не в связи с близостью Мариуполя к линии фронта. Хотя Ирина Анатольевна не скрывала, что живется в городе не просто.

– У нас каждый день слышна артиллерия. Иногда бывает так, что в половине восьмого мы еще репетируем, а начинает грохотать, и мы: «Ребят, ну, что делаем, разъезжаемся?». «Ну, ребята, репетируем, это не в первый раз, ладно». Но театр люди посещают. Поначалу было – «нам не до театров», а сейчас они поняли, что это отдушина для души, и ребенка нужно отвлекать, и надо развиваться, и потихонечку все восстановилось. Жизнь идет своим чередом, но напряженность чувствуется, – говорит Ирина Руденко.

Если же говорить об участниках фестиваля этого года, то в Николаев приедет Ровенский академический областной театр кукол (их спектакль «Пливе човен казок повен» будет показан 2 июня в 11.00), «Семейный театр» Центра реабилитации детей-инвалидов г.Одессы (спектакль «Прыгающая принцесса» будет показан в 15.00 2 июня) и Черкасский театр кукол (спектакль «Бабуся і Ведмідь» состоится в 11.00 3 июня). А откроется фестиваль карнавальным шествием по ул.Соборной 1 июня в 17.00, которое завершится праздничным концертом в Каштановом сквере.

Фестиваль «Кришталева лялька» в Николаеве откроет «Маленький принц» театра кукол из прифронтового Мариуполя 1

Фестиваль «Кришталева лялька» в Николаеве откроет «Маленький принц» театра кукол из прифронтового Мариуполя 3

Фестиваль «Кришталева лялька» в Николаеве откроет «Маленький принц» театра кукол из прифронтового Мариуполя 5

Фестиваль «Кришталева лялька» в Николаеве откроет «Маленький принц» театра кукол из прифронтового Мариуполя 7

Фестиваль «Кришталева лялька» в Николаеве откроет «Маленький принц» театра кукол из прифронтового Мариуполя 9

Фестиваль «Кришталева лялька» в Николаеве откроет «Маленький принц» театра кукол из прифронтового Мариуполя 11



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube