Рекреационные пункты на Кинбурнской косе намерены заработать 15 миллионов


18:1314.05.2018

Работа пяти рекреационных пунктов на территории национального природного парка «Белобережье Святослава» в Николаевской области на Кинбурнской косе принесет в 2018 году 15 миллионов гривен дохода –  при минимальной стоимости проживания одного человека в палатке в 100 гривен.

Об этом в понедельник, 14 мая, в ходе совещания в Очаковской райгосадминистрации рассказала глава правления «Ассоциации лидеров туристического бизнеса» в Николаевской области Татьяна Чичкалюк, — передает корреспондент Інше ТВ.

Также она сказала, что, по их подсчетам, в бюджет Покровского сельсовета за счет туристического сбора поступит до 400 тысяч гривен.

— Объем стартовых инвестиций на один тур колеблется от 200 тысяч гривен до 400 тысяч гривен для одного пункта. Это для того, чтоб его обустроить согласно требованиям национального парка. Объем реализации основных услуг размещения, это если мы считаем с минимальной стоимостью в 100 гривен, то за 2 месяца можем получить 15 миллионов гривен. Объем дополнительных услуг – до 3 миллионов, – сказала Татьяна Чичкалюк.

Также прозвучало, что через несколько лет указанные рекреационные пункты смогут принимать до 1000 туристов в одночасье.

Как известно, ранее прошло заседание специальной конкурсной комиссии по определению субъектов хозяйствования, которые будут осуществлять туристическую деятельность в пяти рекреационных пунктах. После обсуждения и консультаций было принято решение признать победителем конкурса ООО «Туристическая компания «Лидер – Тур».

Татьяна Чичкалюк рассказала, какие обязанности на себя берет «Лидер – Тур».

— Организует работу единого медпункта и спасательных постов возле воды. Обеспечение страховки отдыхающих. Организация охраны общественного порядка. Организация транспортного обслуживания. Создание системы бронирования. Внедрение современных технологий сбора и очистки стоков. Централизованный вывоз мусора, организация противопожарной безопасности. Поставка и хранение продуктов питания. Проведение фестивалей и семинаров, – сказала Татьяна Чичкалюк.

Далее она рассказала о пяти рекреационных пунктах, которые будут осуществлять свою деятельность как самостоятельные организации, со своим набором базовых и дополнительных услуг.

— Строительство туалетов, сбор и сортировка мусора. Установка умывальников и душевых кабин. Обеспечение питьевой и технической водой. Обеспечение противопожарной безопасности. Обеспечение порядка в границах пункта. Регистрация отдыхающих. Обустройство мест для приготовления пищи. Обеспечение электропитания. Формирование услуг и цен, – указала Татьяна Чичкалюк.

Отдельно было заявлено, что нельзя будет размещать палатки на территории национального парка вне этих рекреационных пунктов.

После ее доклада представители Покровского сельского совета озвучили свои критические замечания.  Жители Кинбурнской косы настаивали, что минимальная стоимость проживания одного человека в палаточном городке в 100-150 гривен слишком завышена, мол, в прошлом году отдыхающие жаловались и на цену в 50 гривен. Кроме того, их возмутила необходимость размещения туристов сугубо в пяти ограниченных местах национального парка.

Звучали мнения о том, что это «загубит косу».

Модератором общения выступил народный депутат Украины Андрей Вадатурский, который призвал не только критиковать, но и озвучивать свои предложения.

— Вот женщина говорит, что 150 гривен дорого. А что вы хотите делать? Берите на себя ответственность, оказывайте какую-то услугу дешевле. Занимайтесь сохранением косы.  Сделаете дешевле – я вам только поаплодирую. Главное, чтобы не было мусора. Я не понимаю, как в нашей голове укладываются две вещи: говорим, что коса должны быть чистой, но 100 гривен – это дорого. За все нужно платить. Вы хотите приехать отдыхать на косу, где хотите, но приедет миллион человек с такими же требованиями, и вам не будет, где наслаждаться природой. Никто не хочет платить… Но не бывает одновременно двух вещей: чтобы красиво и бесплатно, – сказал Андрей Вадатурский.

Он напомнил, что сегодняшнюю встречу собрали для того, чтоб объяснить, кто будет отвечать за разные услуги.

— Ну не будет такого, что все закроется для туристов в этих зонах. Это противоречит логике. Никто тогда не будет вкладываться в развитие. Туристический оператор сделает разные расценки в разных лагерях, чтоб “накрыть” больше людей. Логика туристического оператора в том, чтобы как можно больше отдыхающих затащить сюда. Правильно? Он на каждом туристе должен заработать. Он должен создать разные условия, чтоб накрыть весь спектр людей, – пояснил Андрей Вадатурский.

Также сегодня стало известно, что аудит выполнения бюджетных программ национальным природоохранным парком «Белобережье Святослава» в 2015-2017 годах показал недостаточную эффективность работы.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube