Бюджетная комиссия потребовала отчет директора «антикоррупционного» департамента


16:2611.05.2018

В пятницу, 11 мая, члены постоянной депутатской комиссии по вопросам экономической и инвестиционной политики, планирования, бюджета, финансов и социально-экономического развития Николаевского городского совета приняли решение потребовать письменный отчет о работе Департамента внутреннего финансового контроля, надзора и противодействия коррупции, заслушать доклад руководителя Департамента Андрея Ермолаева, рекомендовать президиуму рассмотреть изменения в структуре исполкома горсовета в части Департамента, а также рекомендовали постоянной депутатской комиссии по законности, гласности, антикоррупционной политики, депутатской деятельности и этики провести проверку работы Департамента.

Об этом передает корреспондент Iнше ТВ.

Такое решение депутаты приняли после того, как член фракции «Наш край» Владислав Ентин озвучил свой проект решения о ликвидации Департамента внутреннего финансового контроля, надзора и противодействия коррупции

По словам депутата, сегодня «нет смысла содержать целый Департамент из 25 человек».

— На сегодня их фонд зарплаты – более 2 миллионов гривен. Самое интересное, что сегодня, фактически, деньги, которые платятся сотрудникам, они не отрабатываются. Мы не получаем результата, о котором изначально говорилось.  Сегодня можно пойти по пути, когда мы ликвидируем Департамент, а деньги, полтора миллиона, оставляем и направляем решением сессии или комиссии на заключение договора с аудиторской компанией. Этак компания проверяет, дает свои заключения и рекомендации. Этими документами мы сможем апеллировать к правоохранительным органам, обращаться в суд. Так мы получим конкретный результат, а сегодня получаем, фактически, отписки, – указал Владислав Ентин.

На это депутат от «Оппозиционного блока» Артем Грозов добавил, при создании указанного Департамента возникали сомнения, мол, не может орган «что-то демонтировать, и тут же себя контролировать». При этом он призвал депутатов «не горячиться», а изучить возможность реструктуризации Департамента.

— Я предлагаю не горячиться, не ликвидировать, а немного его реформировать. Разделить его на две службы. Одна будет заниматься благоустройством, другая – антикоррупционной деятельностью, – сказал Артем Грозов.

Его поддержал член фракции «Оппозиционный блок» Павел Зоткин, который отметил, что в городе нельзя ослаблять антикоррупционное направление.

— Хочу поддержать в этом плане Артема, направление по противодействию коррупции, а также направление по эффективному использованию бюджетных средств нужно усиливать, – сказал он.

Член «Самопомощь» Вячеслав Апанасенко высказал мнение, что Департамент «работает однобоко, занимаясь одним направлением – борьбой с незаконной рекламой».

— Основная задача этого Департамента – работать по выявлению нарушений в бюджетной сфере, в тендерных процедурах, где у нас постоянное злоупотребление властью со стороны чиновников. К сожалению, за год активной работы этого Департамента мы не увидели громких разоблачений, корректировок, который улучшили бы работу горсовета, – сказал Вячеслав Апанасенко.

В итоге депутаты приняли решение о необходимости изучения отчета о работе Департамента внутреннего финансового контроля, надзора и противодействия коррупции, не голосуя за его ликвидацию.

24 апреля депутат Владислав Ентин предложил депутатской комиссии по ЖКХ, членом которой он является, инициировать ликвидацию Департамента ЖКХ и управления коммунальной собственности.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube