Российская церковь будет делать все, чтоб препятствовать украинской автокефалии. Интервью с секретарем Николаевской епархии


17:4910.05.2018

Как сообщалось, Верховная Рада обратилась к Вселенскому Патриарху с просьбой предоставить автокефалию Православной церкви в Украине. Вселенский Патриархат начинает процедуры, необходимые для предоставления автокефалии Украинской православной церкви, сообщил президент Украины Петр Порошенко.

— Украинская церковь была создана 1000 лет назад в Константинополе. Мы просто возвращаемся к истокам, – подчеркнул президент.

Об актуальности и перспективах этого процесса Інше ТВ рассказал протоиерей Роман (Дидора), священнослужитель Кафедрального собора Касперовской Иконы Божьей Матери.

— Аннексия Крыма, война на Донбассе, пропагандистская война России против Украины создали почву для этой ситуации. Верховная Рада и президент понимают, что для мира в Украине нужна независимая автокефальная церковь, – указал Роман Дидора.

При этом он сказал, что Московский патриархат всячески препятствует этим планам. Причем, это влияние может оказываться через другие поместные церкви, с которыми российская церковь поддерживает дипломатические отношения. По его информации, подобные разговоры уже проводились с Саввой, Блаженнейшим Митрополитом Варшавским и всей Польши.

— Эта ситуация им невыгодна. Российская православная церковь, как инструмент государства, будет делать все, чтоб препятствовать этому процессу. Мы уже знаем, что оказывается давление на Вселенского Патриарха Варфоломея. В последние два дня у него ухудшилось состояние здоровья. Насколько мне известно, он уже вышел из больницы. Это нелегкая борьба, сам Патриарх Варфоломей понимает все риски, – пояснил Роман Дидора.

— Прежде всего, изменится статус украинского православия. Это принесет мир в те приходы, которые относятся к Украинской автокефальной церкви и к Киевскому патриархату… В Украинской православной церкви Московского патриархата есть немало духовенства, которое симпатизирует Украине, но боится делать свои первые шаги. Если состоится провозглашение Томоса про автокефалию, то, возможно, какая-то часть этой церкви присоединится к Киеву, чтобы быть в единстве с украинским православием, – отметил Роман Дидора.

При этом позиция митрополита Николаевского и Очаковского Питирима (УПЦ МП) ему неизвестна в этом вопросе.

— Думаю, что она в определенной мере зависит от позиции церкви, к которой он принадлежит, – сказал Роман Дидора.

Что касается перспективы совместных богослужений, то наш собеседник отметил следующее:

— Наша церковь и сейчас открыта к диалогу. Пока нет официального признания, то нет и единства. А когда будет признание автокефалии, то и тогда ситуация может быть непростой. Москва потом может шантажировать схизмой (расщепление, раскол – прим.) с Константинополем. Были примеры. Например, в 1970 году Российская православная церковь признала автокефалию Российской православной церкви в США. При этом много поместных церквей, Константинопольский, Иерусалимский, Александрийский патриархаты, Кипрская церковь не признают эту автокефалию.

Отдельно он пояснил, что создание единой поместной церкви в Украине не означает, что «кого-то будут туда затягивать», мол, никто не отменит российский экзархат.

— Мы живем в демократическом обществе, каждый человек имеет право на свое собственное волеизъявление, – заключил он.

Более подробно смотрите в нашем видео-интервью.

Напомним, многие ожидали, что вопрос предоставления украинской церкви автокефалии будет обсуждаться на Критском Вселенском соборе. Однако тогда для Константинопольского патриарха более важным оказалось после тысячелетнего перерыва собрать Вселенский собор  и добиться принятия решения о том, что все православие является единой церковью, а не федерацией национальных церквей.

А вот примеров конфликтов, в том числе и между РПЦ и Константинопольской церковью при получении автокефалии церквями в последние 100 лет было более чем достаточно.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube