Перевод части коек нейрохирургии из БСМП в горбольницу №3 Николаева необходим обеим больницам – горздрав


17:5405.03.2018

Перевод 30 коек нейрохирургии из Больницы скорой медицинской помощи в городскую больницу №3 в Дубках позволит обеспечить полноценное развитие двух больниц Николаева, которым предстоит стать больницами интенсивной круглосуточной ургентной терапии согласно планам развития госпитального округа №3, в который, кроме областного центра, войдут семь сельских районов.

Такое заявление сделала сегодня начальник управления охраны здоровья Ирина Шамрай во время брифинга для журналистов.

Напомним, ранее в СМИ было опубликовано обращение части хирургов БСМП, которые заявили, что перевод части коек в Дубки “приведет” к разрушению нейрохирургической школы Николаева.

– Учитывая, что сегодня БСМП несет чрезмерную ургентную нагрузку, принимая неотложных больных 6 дней в неделю, а городская больница №3 – только один день в неделю, было решено создать два полноценнных отделения, которые бы оказывали круглосуточную ургентную помощь, – сказала Ирина Шамрай.

Больница №3 в Дубках, кроме николаевских, будет принимать больных из Березнеговатского, Снигиревского, Новодесского и части Витовского районов. За БСМП будут закреплены Березанский, Очаковский, Николаевский и второй часть втовского района.

– Не идет речь о сокращении коек – только перемещение, ни один медработник не будет сокращен – в БСМП сегодня не хватает 5 хирургов. Речь идет только об улучшении условий оказания медицинской помощи и повышения конкурентоспособности двух больниц, когда принцип “деньги идут за пациентом” будет реализован в полной мере, – подчеркнула руководитель горздрава.

Напомним, что по плану внедрения медреформы, уже в 2020 году пациент сможет выбрать, в какую из больниц ему ложиться на операцию – и состояние палат, очередь на операцию, наличие современного оборудования – все это должно будет напрямую влиять на доходы больницы и зарплату врачей.

Александр Демьянов, главврач БСМП, напомнил, что сегодня в хирургических отделениях лежат по 7-8 человек в палате, перегружена реанимация, не хватает операционных. В результате, при большом количестве коек, т.н. операционная нагрузка на врачей низкая, а условия для пациентов оставляют желать много лучшего.

– Мы уже сегодня в месяц оперируем более 100 человек из районов области, но сегодня больница не получает за это ни копейки, а нагрузка на врачей растет, – напомнил Демьянов.

По его словам, из числа врачей, протестовавших против перемещения коек, все остаются работать в БСМП. В “Дубки” переходит на работу всего два хирурга.

Три дня перерыва в дежурстве по приему ургентных больных позволит больнице увеличить количество плановых операций, обеспечить требуемый уровень обработки операционных, а перевод части коек – снизить количество больных в одной палате до 3-4 человек.

В тоже время Александр Чеботарев, главврач больницы №3, напомнил, что его больница уже принимает ургентных больных по скорой. Операционных здесь – 12, это даже больше, чем в БСМП, больница фактически обслуживала больных из области по ряду заболеваний, а в ближайшее время будут сформированы дежурные операционные бригады хирургов разных специализаций (уролог, гинеколог, сосудистый хирург и т.д.) для того, чтобы иметь возможность оказывать помощь пациентам с политравмой.

По словам Ирины Шамрай, после создания госпитального округа, несмотря на увеличение количества жителей, которых будут обслуживать городские больницы т.н. интенсивной терапии, почти вдвое (до 700 тысяч человек), увеличивать количество коек в высокоспециализированных отделениях, вроде нейрохирургии, горздрав не намерен.

-Перед нами стоит задача сократить количество койкодней при увеличении эффективности интенсивной терапии. После той же операции аппендицита сегодня нигде в мире не лежат в больнице 5 дней, 2 дня – и переводят на амбулаторное лечение, – заявила она.

Напомним, побывавший в Николаевской БСМП нейрохирург из Индии сделал замечания о недостаточной оснащенности оборудованием



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube