Институт сердца будет учить николаевских кардиохирургов. И даже делать здесь операции, когда кардиоцентр в Николаеве будет полностью оснащен


15:5815.02.2018

Ведущий украинский кардиолог, профессор и директор Института сердца Борис Тодуров посещает Николаев во второй раз. В этот раз вместе с ним прибыли две бригады, одна из которых работала с маленькими пациентами, вторая – со взрослыми,в том числе, прошедшими уже операции в Институте. В течении дня консультации получили полторы сотни николаевцев.

С помощью привезенного современного диагностического оборудования Будут уточнены диагнозы и схемы лечения, которые разработаны николаевскими кардиологами, возможно, кого-то из больных запишут на операцию в Институте сердца.

Одной из особенностей нового визита Тодурова стало то, что знаменитый кардиохирург провел лекцию для студентов медицинского института ЧНУ им.П.Могилы о новинках, медицинских и технологических в кардиохирургии, которые стали доступны в Украине в последние годы.

Также в ходе встречи с начальником областного управления здоровья принято решение о регулярном приеме николаевских кардиохирургов на четырехмесячную специализацию и месячные курсы повышения квалификации в Институте сердца. Здесь используются Подобное обучение – очень дорого, но для врачей госбольниц оно будет проводиться за счет бюджетных программ.

Сразу после брифинга для журналистов Борис Тодуров со своими врачами уезжает в Херсон. Там, кроме консультаций, киевские хирурги проведут и две сложные операции – незаменимый мастер-класс для местных специалистов.

– Когда в Николаеве кардиоцентр будет позволять проводить подобные операции, также будем работать и в Николаеве, – говорит Борис Тодуров.

Как объяснил начальник управления охраны здоровья Павел Георгиев, в Николаеве сегодня создан кардиоцентр на базе
кардиологического отделения областной клинической больницы. Но, к сожалению, в нем отсутствует аппарат для искусственного кровообращения, без которого сложные операции на сердце невозможны. Впрочем, получение такого аппарата, предусмотрено в программе развития областной медицины, которые сегодня готовят сотрудники Георгиева.

Операции на сердце очень дороги только по тому медицинскому оборудованию, которое используется: большинство клапанов, оксигенаторов, стенторов, расходные препараты – импортные, цена одной операции колеблется от 20 до 90 тысяч гривень, в некоторых случаях и дороже.

В частности, в планах Павла Георгиева сегодня найти финансовые источники для того, чтобы в каждой центральной районной больнице были в наличии хотя бы одна-две ампулы современных препаратов-тромболитиков. Также планируется обеспечить техническую круглосуточную возможность передать кардиограмму больного для консультации областных специалистов. Это позволит диагностировать острый инфаркт на ранних стадиях, ввести тромболитик и выиграть 12-24 часа у болезни. Например, чтобы доставить больного в областную больницу для высокоспецилизированного лечения, провести такое лечение на месте.

Как сообщалось, в прошлом году в районной больнице  Николаевщины врачи спасли мужчину с ножевым ранением в сердце

Напомним, что в Украине планируют вдвое увеличить сеть кардиологических центров.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube